Могут пи одни коллекторы продать долг другим коллекторам долг если платишь долг первым коллекторам,
199₽ VIP

• г. Абакан

Ответы на вопрос (9):

Нет,не могут без вашего согласия.

Сергей

могут продать, возможно все

Договор уступки права требования без вашего согласия недействителен.

Вообще не советую коллекторам платить,вам это вряд ли зачтется.

Они могут это сделать, если это предусмотрено в Вашем договоре.

При этом должны быть соблюдены следующие требования при предъявлении Вам требований

Статья 385. ГК РФ

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Потребуйте договор об уступке прав требований и прочитайте внимательно, там все будет написано.

Деятельность коллекторов законом не регламентирована. По сути вся их деятельность в той или иной мере незаконна. Законный способ требования долга - переговоры, с согласия всех сторон, либо обращение в суд.

Если допекают коллекторы можно направить им письменную претензию, после чего они перестают излишне надоедать.

Коллекторы действуют как правило на грани нарушения закона! Вас просто разводят!

Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

.Статья 385 ГК РФ.регулирующая продажу долга

Данная статья дает очень существенный объем прав заемщику и говорит о том, что заемщик имеет право требовать от нового кредитора подтверждения доказательств его права требования по кредитному договору. И ч. 2 данной же статьи говорит о том, что в противном случае заемщик имеет право не исполнять требования нового кредитора.После продажи долга коллекторское агентство начинает звонить, писать письма-страшилки своим должникам. В устных беседах, а также в письмах говорится о том, что данное коллекторское агентство в соответствии со ст. 382 ГК РФ купило Ваш долг и теперь Вы должны не Банку, а должны коллекторскому агентству.

Таким образом, при появлении коллекторского агентства — Вы сразу же должны направить Ваше требование коллекторскому агентству о подтверждении доказательств их него требования об оплате по Вашему кредитному договору.

Статья 386 ГК РФ дает должнику еще одно право — должник имеет право выдвигать свои возражения против требований нового кредитора, причем возражение против требований первоначального кредитора и против требования нового кредита

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.