Как поступить при отсутствии документов и общения с умершим отцом для вступления в наследство?

• г. Пермь

У меня умер отец, но при жизни его мы с ним не общались. Могу ли я вступить наследство, не имея на руках нужных для этого документов (свидетельство о смерти, прописка отца). Как мне правильно поступить при этом.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, но при жизни его мы с ним не общались. Могу ли я вступить наследство, не имея на руках нужных для этого документов(свидетельство о смерти, прописка отца). Как мне правильно поступить при этом.

Юлия, обратитесь сначала к нотариусу по месту нахождения недвижимости, а затем получите перечень документов которые необходимо собрать. Обратитесь в Росреестр и ЗАГС.

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди, но без документов Вы не сможете вступить в наследство. Но Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в органах ЗАГС, предъявив свое свидетельство о рождении, после чего ВЫ предоставите свидетельство о смерти в паспортный стол (адресное бюро) и Вам выдадут справку о месте регистрации (жительства) на момент смерти. А затем с указанными документами, в том числе и со свидетельством о рождении, свидетельство о регистрации брака (если меняли фамилию).

Здравствуйте!

Можете. Делается это в судебном порядке через заявление об установлении факта принятия наследства. Вам лучше обратиться к юристу, чтобы правильно все сделать, так как у вас будет только одна попытка доказать фактическое принятие наследства. Нотариус ничем не поможет, если с момента смерти отца прошло более 6 месяцев.

Если 6 месяцев не прошло, смело идите к нотариусу по месту смерти отца. Документы получите сами или по запросу нотариуса.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.