Хочу установить в своей квартире кондиционер (квартира приватизирована).

• г. Москва

Хочу установить в своей квартире кондиционер (квартира приватизирована). Нужно ли на это разрешение и где его получать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 15 НОЯБРЯ 2005 Г. N 883-ПП установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т. п.) является перепланировка (раньше называлось реконструктивные работы) и требуется на их установку разрешение от мосжилинспекции г. Москвы. А процедура долгая (занимался этим) - заказ проекта размещения кондиционера, соглосование его в УГПС, СЭС, районном АПУ, МКА, при необходимости в ГУОП. И кстати по-тихоньку сотрудники мосжилинспекции уже начинают выписывать штраф за самовольную установку.