Владелец нежилого помещения столкнулся с проблемой затекания воды и появлением грибка - как решить задолженность перед УК и возобновить работу помещения?

• г. Одинцово

Я владелец нежилого помещения. Из-за того что Ук не выполняет работы по обслуживанию, в помещение затекает вода и образовался грибок. Из-за этого я не могу запустить свое помещение в работу. У меня вследствие этого образовалась задолженность перед ук. Можно ли не платить? Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предъявить претензию УК с суммой ущерба и предложить ее возместить, либо зачесть в счет платежей. Либо обращайтесь в суд за возмещением ущерба, просто не платить Вы не имеете право, Вам будут начислены пени и образуется долг, который УК сможет в судебном порядке взыскать.

Можно обратиться к управляющей компании с требованием об устранении недостатков (если дом не на гарантии, если на гарантии - то можно к застройщику), а также с требованием о перерасчете стоимости аренды. Если не согласятся или будут бездействовать - нужно обращаться в суд с обязанием устранения недостатков, а также возмещения вам убытков, включая упущенную выгоду, компенсации судебных расходов: госпошлины, услуг юриста, почтовые расходы и т.д.

Это не важно - дочка ли это застройщика или нет. Следует все равно писать претензию.

что касается проведенных работ, до вы были должны принять у них эти работы - как минимум, а если есть противоречия с обеих сторон по поводу качества ремонтных работ - то тогда уже следует судиться и для подтверждения своей позиции - обращаться к независимым экспертам.