Какие льготы у инвалидов 2 группы.
199₽ VIP

• г. Южно-Сухокумск

Какие льготы у инвалидов 2 группы.

Ответы на вопрос (18):

Инвалиды второй группы имеют право на денежное пособие, которое складывается из пенсионных начислений по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер пенсии определяется государством для каждой группы инвалидности. Он может быть увеличен в зависимости от количества иждивенцев, например, малолетних детей, находящихся на попечении человека с ограниченными возможностями. Пересмотр минимальных пенсионных выплат и надбавок инвалидам всех групп происходит только по решению федеральных органов власти. 2Ежемесячные денежные выплаты с 2005 года устанавливаются инвалидам второй группы взамен некоторых льгот, предоставляемых ранее в натуральном виде. Размер ЕДВ исчисляется в соответствии с федеральными нормативными актами, действующими на момент обращения инвалида за выплатой. 3Льготники второй группы имеют право на получение набора социальных услуг - «соцпакета». В него входят: обеспечение лекарственными средствами, восстановление здоровья в санаторно-курортных учреждениях, бесплатный проезд к месту лечения и обратно междугородним и пригородным транспортом. 4Инвалиду предоставлено право выбрать вид соцпакета: натуральная форма или денежный эквивалент. Если человек хочет получать деньги, то по его личному заявлению в отделение Пенсионного фонда эта сумма будет приплюсована к ЕДВ. Можно использовать и комбинированную схему. В этом случае деньгами заменяется часть соцпакета. Например, инвалид принял решение получать лекарства бесплатно, а льготы по санаторно-курортному лечению и проезду заменить денежной компенсацией. 5Крайне важными для людей с ограниченными возможностями являются льготы на средства индивидуальной реабилитации. Эти меры социальной поддержки предоставляются инвалидам по двум направлениям: из средств федерального бюджета и по региональным целевым программам. На льготных условиях можно получить: инвалидную коляску, протезы, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, бандажи и т.д. 6Люди с ограниченными возможностями имеют право на социальное обслуживание. В перечень услуг, оказываемых социальным работником, чаще всего включены следующие: уход на дому за одиноким инвалидом, помощь в получении больным медицинских, правовых, социальных услуг, содействие в проведении досуга, профессиональном обучении, трудоустройстве и т.д. Социальное обслуживание предоставляется по заявлению инвалида и может быть бесплатным и частично оплачиваемым. Бесплатными услугами соцзащиты пользуются льготники, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума. 7Для обладателей второй группы инвалидности государством предусмотрены льготы в образовательной сфере. В большей степени они пригодятся молодым людям с ограниченными возможностями, стремящимся реализовать себя в какой-либо профессии. При предъявлении справки из Бюро МСЭ инвалид будет вне конкурса зачислен в вуз или ссуз на бесплатной основе. Обязательным условием является только успешное прохождение вступительных испытаний. В период обучения инвалидам будет выплачиваться стипендия независимо от уровня успеваемости. 8Работодатели обязаны установить сотруднику, имеющему вторую группу инвалидности, сокращенную рабочую неделю (не более 35 часов) и сохранить при этом полную заработную плату. Привлекать больных к сверхурочной работе можно только при отсутствии медицинских противопоказаний и при письменном согласии инвалида. 9Жилищные льготы для обладателей второй группы включают скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях. 10Льготами можно воспользоваться при выплате НДФЛ, транспортного, земельного и имущественного налогов. В ряде случаев инвалиды полностью освобождаются от уплаты госпошлины и частично от оплаты нотариальных услуг.

Льготы по налогообложению

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

1. Какие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг имеют инвалиды?

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

2. Почему инвалидам проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?

Скидка не предоставляется, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.

3.Льгота по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов независимо от количества потребленного газа. (ст. 17 ФЗ от 24.10.95 № 181-ФЗ).

Существуют нормативы потребления газа устанавливаемые местной администрацией. Часть газ потребленная инвалидами веретенами войны сверх нормы оплачивается без учета льгот. (п. 8 ст. 14 ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.

4. Какие льготы по налогообложению имеют инвалиды?

Льготы по налогообложению:

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

Льготы по налогообложению

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

1. Какие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг имеют инвалиды?

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

2. Почему инвалидам проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?

Скидка не предоставляется, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.

3.Льгота по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов независимо от количества потребленного газа. (ст. 17 ФЗ от 24.10.95 № 181-ФЗ).

Существуют нормативы потребления газа устанавливаемые местной администрацией. Часть газ потребленная инвалидами веретенами войны сверх нормы оплачивается без учета льгот. (п. 8 ст. 14 ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.

4. Какие льготы по налогообложению имеют инвалиды?

Льготы по налогообложению:

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

в оглавление

5. Предусмотрены ли для инвалидов какие-то льготы по налогу на имущество, которым они владеют?

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

6. Уплачивается ли транспортный налог на автомобильный транспорт приобретенный инвалидом за счет собственных средств, а не по линии соцзащиты?

Транспортный налог уплачивается, так как ст. 358 Налогового кодекса РФ относит автомобили к объекту налогообложения. Пунктом 2 данной статьи исключаются из объектов налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Так как автомобиль приобретен за счет собственных средств, а не через органы социальной защиты, то он подлежит налогообложению.

7. Как инвалиду стать индивидуальным предпринимателем? Какие льготы существуют для инвалидов-предпринимателей и предприятий, где они трудятся?

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация производится местной администрацией по заявлению лица желающего стать индивидуальным предпринимателем после представления документа об уплате регистрационного сбора. (Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации").

Налоговые льготы для инвалидов являющихся индивидуальными предпринимателями:

Освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

Налоговые льготы для организаций использующих труд инвалидов:

От уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы (пп. 1 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).

От уплаты единого социального налога освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов (пп. 2 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).

в оглавление

8. Какие предусмотрены льготы для работника, имеющего ребенка инвалида или инвалида с детства до достижения ими возраста 18 лет?

Права работников осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. (ст. 96 Трудового кодекса РФ).

Имеют право на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. (ст. 262 Трудового кодекса РФ).

Расторжение трудового договора с одинокими матерями воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п. 1, пп. а) п. 3, п. 5 – 8, 10, 11 ст. 81 Трудового Кодекса РФ). (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Работнику имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск (14 дней) без сохранения заработной платы. Отпуск, по заявлению работника, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго!

Инвалидам 2 группу положены следующие льготы

- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

-оплата 50% стоимости коммунальных услуг и содержания жилья в квартирах по дог. соц. найма, и в размере 50% от стоимости коммунальных услуг (если частная собственность на квартиру)

Льготы инвалидам: 1. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства); Действует 2. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 3. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 4. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; Действует 5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными); Действует Льготное обеспечение лекарствами Кто относится к категории федеральных льготников и имеет право на бесплатные лекарства? Какие лекарства можно получить в аптеке бесплатно? 6. оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно; В настоящее время формулировка звучит как "оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи." 7. право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях; Действует 8. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями; В настоящее время формулировка звучит как "Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета." 9. 50% скидка за пользование телефоном и радиоточкой; Утратил силу 10. 50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; Действует 11. право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере; В настоящее время формулировка звучит как "Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти." 12. сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания; Действует 13. первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства; Действует Как инвалиду получить квартиру Субсидии на жильё инвалидам Жильё вне очереди Квартиры для инвалидов (детей-инвалидов) : условия, перечни заболеваний, очерёдность 14. право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси; Утратил силу 15. 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года; Утратил силу 16. предоставление бесплатно автомобиля при соответствующих медицинских показаниях; Утратил силу 17. зачет при покупке автомобиля другой марки, исходя из стоимости мотоколяски, причем при приобретении инвалидами от трудового увечья, детства, общего заболевания любой модели автомобиля, кроме базового, взамен полагающейся бесплатно мотоколяски считать зачетной сумму, равную 60 процентов стоимости базового автомобиля марки "Ока" на день приобретения инвалидами транспортного средства; Утратил силу 18. ежегодная денежная компенсация транспортных расходов, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, полученных бесплатно или на льготных условиях; Утратил силу 19. ежегодная денежная компенсация транспортных расходов инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения транспортного средства, но не получившим его, а также отказавшимся от получения автотранспортного средства; Утратил силу 20. освобождение от арендной платы за землю и помещения для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании; Утратил силу 21. создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками; Действует 22. предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней; Действует 23. предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году; Действует 24. привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями; Действует Условия труда для инвалидов Работник-инвалид : зарплата, условия труда, трудоустройство Льготы работающим инвалидам (инвалидам 2 и 3 группы) 25. освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности); В настоящее время формулировка звучит как "В течение переходного периода (2011 - 2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов. 26. предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства); В настоящее время формулировка звучит как "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: • в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих • налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства. 27. гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакциональных осложнений, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей; Действует 28. получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения; В настоящее время формулировка звучит как "Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования." 29. право в установленном законом порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по профессии, специальности в случае инвалидности; Действует

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Добрый день! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

освобождены от уплаты госпошлины в суд.

Посмотрите Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Какие льготы у инвалида 2 группы?

---их довольно много. что именно вас интересует.

А какие именно Вас интересуют? Их много. Найдите в Интернете ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", там в принципе практически все льготы указаны, существуют также налоговые льготы, например.

Работающим инвалидам Если гражданину позволяет здоровье, он имеет право трудоустроиться. В этом случае можно рассчитывать на освобождение от уплаты подоходного налога. Кроме того, работающим инвалидам полагается увеличенный отпуск (до 30 суток), возможность работать только в дневное время, двухмесячный неоплачиваемый отпуск. В случае занятия предпринимательской деятельностью они платят регистрационный сбор со скидкой. По трудовому кодексу таким гражданам положена сокращенная рабочая неделя (до 35 часов), а привлечение их к исполнению обязанностей в выходные и праздничные дни возможно только при наличии положительного медицинского заключения. Авто Владельцы автомобилей имеют дополнительные льготы по транспортному налогу, сумма которых зависит от региона проживания. Во многих субъектах существует практика уплаты сбора в размере 50% от базовой ставки при условии мощности двигателя менее 100 лошадиных сил и наличии единственного автомобиля. На последующие машины распространяется общий порядок оплаты. Несколько иные правила действуют в Москве. Здесь инвалиды полностью избавлены от транспортного налога, если мощность силового агрегата автомобиля не превышает 200 л.с. Если это условие не соблюдается, выплата происходит в полном объеме. Подобная схема действует и в Санкт-Петербурге, только здесь требуемая мощность двигателя автомобиля должна быть не более 150 л.с или его возраст должен быть старше 15 лет. Коммунальные услуги Понимая непростое материальное положение инвалидов 2 группы, государство идет на существенные послабления в сфере ЖКХ. Граждане этой категории имеют право оплачивать только 50% стоимости коммунальных услуг, включая электроэнергию и установку обогревательного оборудования в случае отсутствия централизованного отопления. Преференции по оплате коммунальных услуг распространяются и на членов семей. Медицина Инвалиды второй группы в России получают компенсацию на медицинское обслуживание. Неработающие граждане этой категории бесплатно проходят санаторно-курортное обслуживание и не оплачивают медикаменты, выписанные по рецепту врача. Работающие имеют право получить лекарства с 50% скидкой и за половину стоимости подлечиться в санаторно-курортных учреждениях. Прочие льготы Оплата внутригородских перевозок для людей с инвалидностью 2 группы идет за счет бюджета (кроме частного транспорта). При путешествиях на дальние расстояния они имеют сидку на услуги водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Также люди с ограниченными возможностями имеют преимущество при зачислении в образовательные учреждения муниципальной и государственной формы собственности при условии успешной сдачи экзаменов. Детям инвалидов предоставляется ежедневное двухразовое питание. Пенсии по инвалидности Инвалидам второй группы положены пенсионные выплаты в размере 4769 рублей. При наличии одного, двух или трех иждивенцев они составляют 5844, 7305 и 8767 рублей соответственно. В течение 2016 года предполагается индексация пенсий на 4%, а социальные выплаты увеличатся на 7%. Также предусмотрена ежемесячная денежная выплата, размер которой увеличится с 1 февраля до 2397 рублей.

Источник: Подробнее ➤

У инвалидов льгота 50%

С принятием Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-фз о замене натуральных льгот денежными компенсациями инвалиды имеют право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно. Оформление проездных документов производится по предъявлении документов, удостоверяющих личность и дающих право на льготы, и специального талона, выдаваемого территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, инвалиды получают ежемесячно денежные выплаты, которые также могут быть использованы для проезда на железнодорожном транспорте.

Скидка 50% с 1 октября по 15 мая в поездах и вагонах всех категорий предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны I и II группы, а также лицам, приравненным к ним.

1. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства); Действует

2. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта

3. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта

4. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; Действует

5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными);

6. оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно; В настоящее время формулировка звучит как "оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи."

7. право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях; Действует

8. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями; В настоящее время формулировка звучит как "Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета."

10. 50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; Действует

11. право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере; В настоящее время формулировка звучит как "Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

12. сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания; Действует

13. первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства; Действует

21. создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками; Действует

22. предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней; Действует

23. предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году; Действует

24. привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями; Действует

25. освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности); В настоящее время формулировка звучит как "В течение переходного периода (2011 - 2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.

26. предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства); В настоящее время формулировка звучит как "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

• в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих

• налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

27. гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакциональных осложнений, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей; Действует

28. получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения; В настоящее время формулировка звучит как "Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования."

29. право в установленном законом порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по профессии, специальности в случае инвалидности; Действует.

Общий перечень льгот инвалидам 3 группы можно посмотреть на сайте по ссылке ниже:

Подробнее ➤

Вопрос слишком общий. Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: Подробнее ➤

Какие конкретно льготы имеет инвалид 2 группы? Относят к подобной помощи следующие варианты:

Пенсионное обеспечение. В случаях, когда инвалид не имеет трудового стажа, то ему начисляется социальная пенсия. Ее показатели выше, предусмотренных для иных граждан.

Ежемесячная выплата. Она предоставляет тем, кто отказывается от льготного проезда, санаторного отдыха или скидок при покупке лекарств.

Скидка при уплате коммунальных платежей. Размер такой помощи составляет пятьдесят процентов от суммы квартплаты. В коммуналку будут входить газ, электроэнергия, вода, отопление, капремонт и другие услуги ЖКХ.

Помощь при приобретении жилья. Государство либо позволяет получить квартиру, либо выдает средства на ее покупку. Однако такая привилегия считается исключительной.

Медицинская поддержка. Инвалиды могут получать помощь при необходимости прохождения лечения. Относят к таким льготам бесплатные лекарства для неработающих и со скидкой в пятьдесят процентов для работающих инвалидов. Также предоставляется бесплатное протезирование зубов для инвалидов 2 группы государства, направление в места санаторно-курортного назначения и так далее.

Транспортные льготы. Они касаются как налогов на автомобили, от которых инвалиды будут освобождаться, так и проезда на общественном транспорте бесплатно. Также предоставляется раз в год бесплатный билет на поезд или иной транспорт до курортных и санаторных мест.

Налоговые льготы. Они предполагают льготы по земельному налогу для инвалидов 2 группы, освобождение гражданина от налога на имущество, уплаты НДФЛ. При этом подоходный сбор упраздняется только в случае трудоспособности и непосредственного осуществления труда инвалидом. А также скидку на земельный налог в размере десяти тысяч от кадастровой стоимости надела.

Упразднение обязанности по уплате госпошлины в случае обращения в суд.

Скидка при обращении к нотариусу в пятьдесят процентов.

Снижение суммы страховых взносов в случае оформления полиса при получении страховки авто.