Как это обстоятельство может отразиться при получении нами социального жилья?

• г. Москва

Являюсь очередником района на улучшение жилищных условий вместе с мамой и дочерью 5 лет. Недавно как наследник по закону получила в собственность комнату в коммунальной квартире. Как это обстоятельство может отразиться при получении нами социального жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При получении социального жилья происходит расчет метража в соответствии с количественным составом семьи. При этом учитываются все метры, имеющиеся в собствености у всех членов семьи. В вашем случае размер выделяемого вам социального жилья будет уменьшен на количество метров в коммунальной комнате.

Уважаемая Елена!

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть Вам необходимо сложить площадь занимаемого сейчас жилья и полученной в собственность комнаты и посчитать, получается ли уровень обеспеченности общей площадью менее учетной нормы на каждого члена семьи.