Я учусь в 11 классе и чтобы поступить в университет мне надо получить гражданство. Что мне делать?

• г. Оренбург

Я учусь в 11 классе и чтобы поступить в университет мне надо получить гражданство. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Прием заявлений для получения гражданства осуществляется в паспортных отделах ГРОВД по месту жительства заявителя.

Необходимые условия (перечень основной, но неполный):

·наличие вида на жительство;

·для иностранных граждан - отказ от имеющегося гражданства;

·наличие законного источника средств существования;

·отсутствие непогашенной судимости;

·знание русского языка (для трудоспособных граждан).

Сразу после получения вида на жительства могут подать заявление:

·граждане Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, т.к. с этими государствами имеются Соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства;

·лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР (ст.14 ч.1);

·все иностранные граждане, имеющие нетрудоспособных родителей - граждан РФ (ст.14 ч.1);

·дети: по заявлению родителя или опекуна - гражданина Российской Федерации (ст.14 4.2);

·лица, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией (ст. 13 ч.З).

Через 1 год после получения вида на жительство (ст. 13 ч.2 Ф31:

·лица, родившиеся на территории РСФСР (имевшие гражданство СССР);

·лица, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

·нетрудоспособные лица, имеющие трудоспособных детей - граждан РФ;

·лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры;

·лица, которым предоставлено политическое убежище;

·беженцы.

Документы, прилагаемые к заявлению (основой перечень):

·вид на жительство;

·один из документов, подтверждающих законный источник средств существования (справка о доходах - для работающих; декларации по налогам_о доходах с отметкой налоговой инспекции - для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; справка с места работы, трудовая книжка; пенсионное удостоверение, для иждивенцев - справка о доходах лица, на чьем иждивении находится и т.д).

·документ консульского учреждения, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства и копия, заявления об отказе, заверенная Посольством.

· документ, подтверждающий знание русского языка (аттестат или диплом с оценкой по русскому языку, выданный до 01.09.91г. на территории бывшего СССР, после этой даты - на территории РФ, либо сертификат о прохождении тестирования по русскому языку);

·свидетельство о рождении;

·3 фото разм.3х4см.

· квитанция об уплате госпошлины в размере 100 руб.

·др. документы, в зависимости от обстоятельств.

Сроки рассмотрения:

в упрощенном порядке - 6 месяцев;

в общем порядке -1 год.