Проблемы с зарплатой и отпуском в СДС-Д г. Москвы - что делать?
199₽ VIP

• г. Буденновск

Муж работает в СДС-Д г. Москвы http://www.spr.ru/otzyvy/sds-d.html . Зарплата не перечислена за август - декабрь 2013. Отпуск с 1.12. 13. - отпускных нет. Как быть, куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Обращаться в районный суд по месту нахождения организации или по месту вашего жительства с иском о взыскании зарплаты.

Добрый день, Наталья, пишите претензию работодателю с предупреждением что будете жаловаться в труд инспекцию, прокуратуру с требованием проведения проверки и нарушения трудового зак-ва и взыскивать свою заработную плату в судебном порядке.

Думаю они найдут денежные средства для зарплаты.

Если подадите сразу в суд - испортите отношения. А так возможно решить мирно вопрос.

Никаких претензий писать не надо, это - только лишняя трата времени.

В суд и бегом!!!

Уважаемая Наталья !

Вашему мужу давно уже надо было подавать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате и проценты на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Также в иске он вправе требовать возмещение ему работодателем причиненного морального вреда, оценив его минимум в 10 000 руб. на основании статьи 237 ТК.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

И чем быстрее он обратится с иском в суд, тем больше шансов у него будет получить с этого работодателя хоть что-то, так как эта организация при такой нестабильной работе и отсутствия финансовых средств на заработную плату и отпускные в любое время может быть обанкротиться. А с банкрота что-то получить даже по решению суда часто бывает невозможно.

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Наталья! Сразу в суд! не ждите истечения срока исковой давности. шансы на удовлетворения 90%.Удачи. Если что обращайтесь.

Обратитесь с иском в суд о взыскании заработной платы на день обращения и морального ущерба в размере невыплаченной заработной платы.

Это лучший ответ

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (срок исковой давности, в соответствии со ст.392 ТК РФ - 3 месяца. Также, в связи с длительностью задержки заработной платы работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. Для этого Вам следует обратиться в прокуратуру.

Также рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и посмотреть на сайте Арбитражного суда не начата ли процедура банкротства организации.

1.Подавайте заявление о приостановлении работы в порядке ст.142 ТК РФ (обязательно).

2.Подавайте заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной з/п за определенный период, процентов, отпускных, моральный вред (заявляется в основном 5000 руб.) - в порядке ст.122 ГПК РФ.

2.1.Подавайте иск о взыскании не выплаченной з/п за определенный период, процентов, отпускных, моральный вред (заявляется в основном 5000 руб.).

3.Срок исковой давности при действующих трудовых отношений не применяется и имеет длящейся характер.

4.Иск (заявление) подается по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ (Работодателя ) его филиалов (представительств), в которых Вы осуществляете свою трудовую деятельность.