Штрафы и условная судимость по статье 158 часть 2 - цена мирового соглашения и подтверждение потерпевшей

• г. Санкт-Петербург

Какой штраф могут дать за статья 158 часть 2? Штраф считается судимостью? Могут ли дать условное, если подписано мировое соглашение с потерпевшей, возмещен моральный ущерб, расписка и заявление о просьбе прекращения уголовного дела писалось при следователе, но потерпевшая из другого города, а сейчас в командировке и до нее не дозвониться? Обязательно ли ее подтверждение? Возможно ли при этом условное?

Ответы на вопрос (2):

Возможно и условное. возможен и штраф. Судимость все равно будет. Все на усмотрение суда и в соответствии с обстоятельствами дела

Штраф считается судимостью. Но штраф в любом случае лучше даже условного лишения свободы, в плане отбытия наказания и возможного выезда, например, за пределы РФ на отдых. По поводу наказания - зависит от характеристик личности подсудимого, его отношения к содеянному, позиции потерпевшего и иных существенных обстоятельств. В принципе, по изложенному штраф вполне вероятен, а вот размер определит судья. Прекращение дела за примирением сторон возможно, однако, по практике, только на стадии судебного заседании, в присутствии потерпевшего. На предварительном следствии за примирением сторон, как правило, дела не прекращают. Как вариант - прекращение уголовного дела в суде за деятельным раскаянием подсудимого. Но тут многое зависит от настроя прокурора.