Как наказывается обгон сотрудника ГИБДД и что ожидает нарушителя в будущем.
398₽ VIP

• г. Кандалакша

Какое наказание будет за нарушение правила дорожного движения п.1.3 ПДД, за которое предусмотрено ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, впервые. Обогнал сотрудника ГИБДД, ведущий скрытое патрулирование, в зон действия знака 3.20 Обгон запрещен следующий на гражданской машине с видео-регистратором? Если лишение то будет ли перездача знаний ПДД при получении прав обратно?

Ответы на вопрос (6):

Если лишение то будет ли перездача знаний ПДД при получении прав обратно?

Если последует лишение в/у, то будет и пересдача.

Это лучший ответ

Да, Вам придется пересдавать.

Да, надо будет пересдавать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Представьте положительные характеристики с места работы и по месту жительства, копию трудовой книжки, если работаете водителем, или иной документ о оом, что профессия водителя- единственная, копии свидетельств о рождении детей. Суд в таком случае вправе применить штраф.

Ст.12.15.ч.4 КоАП РФ - предусматривает наказание за Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а не за обгон или движение по полосе встречного движения. Поэтому в протоколе должен быть зафиксирован, а в суде доказан сам факт выезда в нарушении Правил.

Возможно, Вам пригодятся выдержки из нормативного документа ГОСТ 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоры":

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

6.1.2 Разметка, наносимая на усовершенствованное покрытие дорог и элементы дорожных сооружений, должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51256 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры".