Имеет ли она в настоящий момент право на приватизацию жилья, в котором она в настоящий момент прописана?

• г. Архангельск

Объясните, пожалуйста.

Моя жена 1979 г.р. В конце 1995 года она, ее мать, отец и брат приватизировали квартиру. В последствии, в 2002 году эту же квартиру расприватизировали, при этом она отказалась от своей доли квартиры.

Насколько я понимаю, на момент приватизации она еще была несовершеннолетней (еще не исполнилось 18 лет). После этого она прописалась к бабушке.

Имеет ли она в настоящий момент право на приватизацию жилья, в котором она в настоящий момент прописана?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в прописке, а втом, вселялась ли она к бабушке в качестве члена семьи. Но в общем случае - имеет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

" Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".