Законность действий руководства в отношении увольнения сотрудника по уходу за ребенком и проблемы, возникающие в связи с этим

• г. Смоленск

Через месяц выходить из отпуска по уходу за ребенком. Два года назад сотрудников кредитного отдела, где я работала, перевели в другой банк финансовой группы, в ведение которого перешел кредитный портфель. Месяц назад один из офисов этого другого банка закрыли. Региональный директор, управляющий розницей в банке, где я работала и в банке, куда перевели моих коллег предупредил о том, что я буду сокращена. Законны ли его действия? Должность во время декрета сохраняли, фактически её, должности, нет. Могут ли меня заставить отработать два месяца (кредитный портфель переписан на другой банк) перед сокращением, нет ни работы, ни рабочего места? По какой статье должно быть оформлено увольнение? Каковы мои действия сейчас (письменно уведомить о выходе из декрета и т.д)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы же находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет согласно статьи 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так что по окончании этого отпуска (при исполнении ребенку 3 лет) Вы вправе выйти на свою работу, а работодатель обязан Вам ее предоставить.

Если работы вашей нет, то работодатель обязан или сокращать Вас, уведомив Вас согласно статьи 180 ТК РФ за 2 месяца до увольнения, или может воспользоваться положением статьи 74 ТК РФ.