Участковый задержал мужа на сутки за неуплату штрафа - как действовать?
199₽ VIP

• г. Курск

Пришел участковый в 21.30 к мужу по поводу неоплаченного административного штрафа. Попросил мужа проехать в отдел для составления расписки об уплате штрафа в размере 100 рублей. Когда муж приехал в отдел его задержали на сутки. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

оспаривать, нанять адвоката.

задержание в данном случае не правомерно

Ст. 27.3. КоАП РФ признает административное задержание крайней мерой, которая может применяться только в исключительных случаях. Это правило – умышленно или по незнанию - игнорируется при решении вопроса об административном задержании. Основной аргумент сводится к тому, что раз есть право на задержание, то знать условия, при котором оно может производиться, необязательно.

ОБЖАЛОВАТЬ В ПРОКУРАТУРУ НАРУШЕНИЕ Ч. 1 СТ.27.5 КОАП РФ, ЧТО ВЫРАЗИЛОСЬ В ЗАДЕРЖАНИИ НА ЦЕЛЫЕ СУТКИ

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Обжаловать действия сотрудников полиции, подав жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции.

Лучше сегодня же отправьте телеграммой прокуроруг. Курска.

Это лучший ответ

Задержание незаконно. Сообщите по горячей линии телефона доверия полиции, в в управление собственной безопасности и в прокуратуру.

Далее необходимо подавать письменные жалобы на незаконные действия сотрудника полиции.

Марина!

Согласно Статье 27.5.КоАП РФ Сроки административного задержания

В данном случае усматривается превышение должностных полномочий сотрудником полиции

за которое он должен нести ответственность согласно Статье 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Обратитесь с заявлением в УСБ МВД или в прокуратуру г. Курска

Удачи