Mногодетной семье, заселившейся в муниципальную квартиру, оказалось, что электрическая плита не работает. Кто должен отремонтировать и кто оплатит это?

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья (пятеро детей) в порядке обмена вселилась в муниципальную квартиру, где, как выяснилось не работает эл.плита. До совершения обмена плиту не проверяли, поэтому неизвестно была ли она в рабочем состоянии или нет. Обязано ли РЭУ отремонтировать плиту и за чей счет это должно быть сделано?

Ответы на вопрос (1):

Проверить то, в каком состоянии находится оборудование квартиры при обмене должна та сторона, которая въезжает в квартиру по обмену, т.к с момента получения обменных ордеров обмен совершён и признать его недействительным в судебном порядке можно если дефект оборудования был скрытым и является неустранимым. Согласно Методическим рекомендациям по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности, утверждённым приказом Госстроя России от 30 декабря 1999 г. N 170 минимальная продолжительность такого элемента эксплуатации жилых зданий как электроплита составляет 15лет до капремонта(извлечение из ВСН 58-88 (р)). Согласно приказу Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 25 апреля 2000 г. N 67 "О платных услугах населению" замена водоразборных кранов, смесителей, запорной арматуры, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, электроплит, оконных и дверных заполнений, дощатых и паркетных полов, срок минимальной продолжительности эффективной эксплуатации которых истек (и которые не подлежат капитальному ремонту), а оборудование и материалы для замены приобретены нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений в домах государственного фонда производить без оплаты проживающими путем оформления заявки через домоуправления и жилищно-эксплуатационные службы ГУ ЖА. Работы по техническому обслуживанию и ремонту бытовых электроплит - согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте бытовых стационарных электроплит (приложение 3 к приказу Департамента по содержанию жилищного фонда Комитета по управлению городским хозяйством мэрии Санкт-Петербурга от 24.12.93 г. N 87)осуществляются без дополнительной платы. Если специалист установит, что плита подлежит замене, то бесплатно производится только установка, а если возможен ремонт, то он будет осуществлён бесплатно. Однако многодетная малоимущая семья может обратиться в администрацию муниципального образования, к депутату с просьбой о выделении средств на замену плиты, если минимальный срок её эксплуатации истёк и она не подлежит ремонту.