Проблемы судебного процесса - Как поступить, если потерпевшая не доступна для участия в упрощенном судебном производстве по статье 158 часть 2 после заключения примирения?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли избирать упрощенное судебное производство при статья 158 часть 2, если было заключено примирение сторон? Моральный ущерб оплачен, расписка о получение денег и заявление о прекращение уголовного дела написано при следователе. Но потерпевшая из Москвы, сейчас в командировке в др городе и до нее не дозвониться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Согласно положений закона (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ) для того, чтобы прекратить дело за примирением сторон необходимо:

1) чтобы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести (в Вашем случае ст. 158 ч. 2 УК РФ - средней тяжести)

2) чтобы совершившее лицо было юридически не судимо (вообще не привлекалось или же все прошлые судимости были сняты или погашены) .

3) ПОЛНОЕ заглаживание ущерба потерпевшей стороне.

Как я уже писал выше, категория преступления у Вас подходящая, так что остается только чтобы не было не погашенных судимостей + претензий от потерпевшего (возвращение вещей в натуре или же денежный эквивалент + некоторые хотят и дополнительную денежную сумму за "переживания").

По наказанию смотрим санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ: "наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового". А как будет в реальности сказать (предсказать я бы даже сказал) очень сложно. Так как наказание зависит от наличия судимостей, детей, места работы, характеристик, возмещения ущерба потерпевшему (это обязательно, даже если примирения не достигните т. к. преступление имущественное и судом возмещение всегда и серьезно учитывается) . Если ранее не судим, то могут дать штраф или лишение свободы условно.

Вы имели ввиду особый порядок. Да, в данной ситуации это логично.