Можно ли получить единовременное пособие в социальной защите, если один из родителей официально трудоустроен и другой - нет?

• г. Москва

Такой вопрос-у нас с мужем первый ребенок. Я офиц. Не работаю, муж работает по трудовой, но у него на работе есть проблема с получением единовременного пособия в размере 13741 р. Можно ли взять справку с его места работы о том что это пособие им не получалось и мою трудовую о том что я не работаю, и это все предоставить в соц. защиту и просто получить эти деньги там в соц. защите? Или если один из родителей офиц. Трудоустроен, то это пособие можно получить только на работе этого родителя? И положено ли мне пособие до 1,5 лет если я-мама не работаю а папа трудоустроен? Простите за сумбур. Хотелось более доступно объяснить суть вопроса. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Увы, пока из родителей кто-то трудоустроен - получают на работе у этого родителя.

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

"27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит)".