Организация выигрывает тендер на поставку овощей после отказа предыдущего поставщика

• г. Уфа

Организация в декабре участвовала в тендере по поставке овощей на 1 квартал 2014 г. В декабре нам сказали, что мы не выиграли тендр. Договор не заключили. А в конце января у нас требуют заключить договор, так как выигравший тендр отказался от поставки продукции, сославшись на повышение цен на овощи, а наша организация была вторым по результатам проводимого запроса котировок. Что делать нам? Мы тоже не можем поставлять овощи по ценам, которые предлагали в декабре. Овощи повысились на 50 % с нового года.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира чтобы дать объективный ответ, необходимо смотреть условия торгов. Я думаю, что Вы также вправе отказаться от поставки продукции сославшись на повышение цен, также как и первый участник.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уважаемая Эльвира!

В соответствии с ч.1 ст.447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Свобода заключения договора означает, что понуждение к заключению договора не допускается. Граждане и юридические лица свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. Свобода заключения договора предполагает также свободу выбора контрагента. Исключение составляют случаи, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством. Так, согласно п. 3 ст. 426 ГК отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги выполнить для него соответствующие работы не допускается. Похожее по смыслу правило сформулировано в п. 2 ст. 846 ГК применительно к банкам.

Свобода заключения договора может быть ограничена законом. Например, субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары (п. 1 ст. 8 Закона о естественных монополиях). Более общее по сфере действия правило установлено Законом о конкуренции: запрещаются такие действия хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение, как необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара (п. 1 ст. 5). Согласно п. 14 Письма ВАС N 32 необоснованный отказ хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке, от заключения договора с потребителем является злоупотреблением доминирующим положением.

Не вправе отказаться от заключения государственных контрактов (договоров) на поставку материальных ценностей в государственный резерв поставщики, занимающие доминирующее положение на товарном рынке, а также предприятия-монополисты и предприятия, в объеме производства которых государственный оборонный заказ превышает 70 процентов (п. 4 ст. 9 ФЗ "О государственном материальном резерве" от 29 декабря 1994 г. с послед. изм. // СЗ РФ. 1995. N 1. Ст. 3).

Основаниями добровольного принятия на себя обязанности заключить договор служат предварительный договор (ст. 429 ГК), обязанность заключить договор по результатам торгов (ст. 447-449 ГК) и др.