Оспаривание незаконного включения в протокол алкогольного опьянения второго участника ДТП - возможно ли это?

• г. Улан-Удэ

Было совершено ДТП. При оформлении протокола на состояние алкогольного опьянения, понятым был записан второй участник ДТП, т.е. водитель которого я стукнул, знаю что это незаконно, можно ли как то это оспорить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно оспорить.

Статья 25.7 К РФ об АП Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Заинтересованность второго участника ДТП на лицо.

Юрий можете, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 25.7 КоАП РФ, В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Согласно п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.