Вопрос о заключении договора подряда с бригадиром комплексной бригады

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключит договор подряда с бригадиром комплексной бригады, или же нужно заключать с каждым работником этой бригады отдельный договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса.

Договор заключается с юридическим лицом, либо с официально зарегистрированным товариществом, либо с ИП, либо с каждым физическим лицом отдельно.

Добрый день!

Вы можете заключить договор на оказание услуг только с бригадиром при условии, что у него есть отношения с каждым из работников. Если все лица самостоятельны, заключите договора с каждым.

Здравствуйте!

По вашему вопросу поясню следующее: договор подряда заключается с тем, кто будет выполнять для вас работу. С физическим лицом, подразумевается, что он лично выполняет указанную работу для вас. Или с юридическим лицом, у которого есть работники подотчетные ему.

В данном случае если вы заключите договор с бригадиром, он лично будет нести ответственность за качество и сроки выполненной работы. А с другими работниками пусть бригадир сам заключает договор. Такова практика.