Вопросы о возможности обжалования решения суда в Высший суд и требование пересмотра дела в связи с сомнениями в объективности судьи и отсутствии полученного решения

• г. Березники

В 2012 году суд вынес решение в пользу истца, я ответчик. Спустя год я узнаю что этот судья подруга истца. А также мне не было выдано решение суда не на руки, не по почте. Я сделала запрос и получила неделю назад копию решения! Скажите подать в верховный суд на обжалование решения и потребовать пересмотра дела? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

подать можно но сроки вы пропустили - если вы присутствовали в суде - то должны были сами просить выдачи его копии , отправляется в обязательном порядке только тем кто не был в суде

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году суд вынес решение в пользу истца, я ответчик. Спустя год я узнаю что этот судья подруга истца. А также мне не было выдано решение суда не на руки, не по почте. Я сделала запрос и получила неделю назад копию решения! Скажите я могу подать в верховный суд и потребовать пересмотра дела? Если да, то как это сделать?

В 2012 году суд вынес решение в пользу истца, я ответчик. Спустя год я узнаю что этот судья и истец оказывается одноклассницы и подруги! Скажите я могу потребовать пересмотра дела? Если да, то как это сделать?

01.11.2006 состоялся суд, который вынес решение в пользу Истца.

Ответчик на суде не присутствовал, однако показания сведетелей и собранный материал позволил судье вынести решение.

У Ответчика был 1 месяц на обжалование. Обжалования не было.

Постановление суда после этого срока спустили в концелярию по гражданским делам, однако, на сегодняшний моментн на руки Истцу его не выдают, объясняя это тем, что нет сведений о том, что Ответчик осведомлён о решении суда, а так же, что Ответчик не получил в канцелярии своей копии решения.

Вопрос:

Так как решение, вынесенное судом, не в интересах Ответчика, большАя вероятность того, что он так и не явится в суд за своей копией.

Это действительно необходимо? Есть ли какие-то сроки? Как и когда Истцу всё же можно будет получить свою копию решения суда? Или из-за этой проблемы так всё и зависнет?

Ведь Решение нужно Истцу для предоставления в др. место.

Заранее спасибо,

С уважением,

Максим.

Арбитражный суд по Костромской области вынес решение по делу А 31-9940/2015 в пользу истца. Однако ответчик не был ознакомлен ни с одним документом в ходе процесса, ответчика даже не пригласили в суд.

Решение суда было вынесено 15 января 2016 года.

Ответчик узнал об этом решении спустя два месяца от судебных приставов. Были нарушены статьи 187, 182, 121, 123 АПК. Как обжаловать решение суда? Прошло больше 2-х месяцев?

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

В отношении физического лица – заемщика по кредитному договору вынесено решение суда о взыскании суммы долга, процентов за пользование денежными средствами и пеней. Решение вступило в силу в декабре 2013 года. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика. Ответчик узнал о вступившем в законную силу решении в мае 2014 года, копию решения на руки получил, о чем в материалах дела содержится расписка.

Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции. При наличии такой возможности – какой алгоритм обжалования. Приведите пожалуйста краткие доводы жалобы.

В рамках Гражданского судопроизводства суд вынес решение 18 декабря 2013 года. Процесс проходил в Домодедово, истцы из Буденновска, ответчик из Буденновского района. Решение принято без ответчика. Из материалов суда опубликаванных на сайте видно, что в конце декабря 2013 копия решения отправлена почтой ответчику. На все мои (истца) запросы об отправке копии Решения в мой адрес нет даже ответа, а тем более копии Решения. Насколько я понимаю, и исполнительное производство по делу не запущено.

Что делать истцам в подобной ситуации?

Заранее признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните следующую ситуацию. Суд вынес решение: ответчик отдаёт долги истцу, имущество истца (авто) переходит в собственность ответчика, произвести арест авто в качестве обеспечения исполнения решения суда (ответчик пользуется авто, которое принадлежит истцу). Решение суда вступило в силу и определение про арест авто имеется в копии решения суда. Если копия решения суда долго будет идти по почте в гаи.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение