Как подать на развод с разделом имущества и получить помощь в ситуации с насилием и отказом от алиментов

• г. Екатеринбург

Как подать на развод с разделом имущества? Есть квартира 4 комнаты, машина и мебель. Муж избил и выгнал из дома жену и ребенка-инвалида. Жена подала на него в суд за побои, живет у родителей с ребенком, возвращаться ей страшно. Квартира оформлена по 0,5 на каждого из супругов. Муж кричит, что все его. Еще заявляет, что и ребенок не его, что алименты платить не будет. Как быть, где просить помощи?

Ответы на вопрос (3):

Помощи просить у адвоката, который в суде разделит совместное имущество супругов. Правда раздел это практически ничего не изменить в отношении квартиры. Она как была в долях по 1/2 у каждого так и останется. Единственно, что Вы сможете сделать после раздела - продать свою долю и купить себе другое жилье. Правда доля в праве стоит намного дешевле, чем если бы продать всю квартиру и разделить деньги.

У мужа, в свою очередь, есть право на обращение в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Если он выиграет дело, то алименты ребенку он платить не будет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не подлежит разделу, так как собственность определена как равнодолевая, мебель и автомобиль супруги вправе разделить как совместно нажитое имущество.

Вам необходимо обратиться к юристу для составления исков о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества (автомобиля и мебели) и взыскании алиментов, а также об определении порядка пользования квартирой, обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Супруга вправе поручить юристу вести ее дела в суде, то есть быть представителем.

В таком случае, она может и не участвовать в судебных заседаниях.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира стала собственностью супругов в результате приватизации, то делить нечего. Уже все разделено. Если же она была куплена, то нужно заявлять ее к разделу, как совместно нажитое имущество...

Спросить
Пожаловаться

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

Вопрос о разводе.

Жена подала заявление на развод мотивируя маленьким доходом в пределах

15000 - 20000 т.р.у жены примерно также, на данный момент живут в месте в одной квартире

которая оформлена на жену, муж прописан в этой квартире, там же прописана и проживает её мама,

есть еще дача тоже оформлена на жену, ребенок взрослый замужем живут с мужем в своей квартире.

У родителей мужа есть своя квартира где прописаны и проживают.

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

а это квартира в которой проживает (жена мама и муж) + дача.

Или муж все таки может расчтывать на какую то долю площади, или дачу, или может быть деньгами.

Зорание спасибо.

Как лучше подать на развод и раздел имущества, с меньшими затратами? Хочу развестись с мужем, если инициатива о разводе будет жены, а муж скорее всего откажется идти на развод. Есть совершеннолетний сын. Приватизированная квартира на трех (жена, муж,сын совершеннолетний). Подскажите как начать весь процесс развода и разделом имущества с меньшими затратами. В наличии есть две машины, одна из машин оформлена на жену. Сколько примерно будет стоить госпошлина?

Муж выгнал из дома жену с ребенком (очень сильно выпивший). Жена хочет подать на развод. Есть бизнес на имя жены. Если что то оставить на него он все продаст. Как развестись так чтобы бизнес остался на жену?

У супругов 4 месячный ребенок, муж избил однажды жену и она зафиксировала побои, муж не хочет развод, вместе не живут около двух месяцев, как быстро дадут развод, если жена обратиться в суд?

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

У меня проблема с разделом имущества при разводе, на мебель и бытовую технику не претендую, только квартира, т.к квартира была куплена мне в кредит родителями, когда я уже был в браке, дарственная оформлен не была, кредит выплачитать мои родители, мы живем в этой квартире, есть несовершенно летний ребенок, в квартире ни кто не прописан, оформлена на меня, жена не хочет признавать что квартира не ее,а моих родителей и требует раздел имущества, что мне делать, и могу ли я обсудить квартиру, жене с ребенком есть где жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За годы брака приобретено следующее имущество:

1) 2 к квартира в Подмосковье - права собственности пока не оформлены, дом недавно сдан, ремонт сделан в кредит (оформлен на жену). Договор с кооперативом оформлен на мужа.

2) 3 к квартира в Москве - бывшая коммуналка, 2 комнаты оформлены на мужа, 3 я комната - в залоге у банка, на её выкуп брали ипотеку (кредит оформлен на мужа).

Жена и муж работают, у жены доход выше. В семье один несовершеннолетний ребёнок.

Жена и ребёнок прописаны в квартире её родителей (Москва), муж - в бывшей коммуналке (нынешней 3-комнатной).

Может ли жена с ребёнком при разводе претендовать на 3 к-квартиру? Если да, то можно ли будет потом её продать, там ведь прописан муж?

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение