Как подать на развод с разделом имущества и получить помощь в ситуации с насилием и отказом от алиментов

• г. Екатеринбург

Как подать на развод с разделом имущества? Есть квартира 4 комнаты, машина и мебель. Муж избил и выгнал из дома жену и ребенка-инвалида. Жена подала на него в суд за побои, живет у родителей с ребенком, возвращаться ей страшно. Квартира оформлена по 0,5 на каждого из супругов. Муж кричит, что все его. Еще заявляет, что и ребенок не его, что алименты платить не будет. Как быть, где просить помощи?

Ответы на вопрос (3):

Помощи просить у адвоката, который в суде разделит совместное имущество супругов. Правда раздел это практически ничего не изменить в отношении квартиры. Она как была в долях по 1/2 у каждого так и останется. Единственно, что Вы сможете сделать после раздела - продать свою долю и купить себе другое жилье. Правда доля в праве стоит намного дешевле, чем если бы продать всю квартиру и разделить деньги.

У мужа, в свою очередь, есть право на обращение в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Если он выиграет дело, то алименты ребенку он платить не будет.

Квартира не подлежит разделу, так как собственность определена как равнодолевая, мебель и автомобиль супруги вправе разделить как совместно нажитое имущество.

Вам необходимо обратиться к юристу для составления исков о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества (автомобиля и мебели) и взыскании алиментов, а также об определении порядка пользования квартирой, обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Супруга вправе поручить юристу вести ее дела в суде, то есть быть представителем.

В таком случае, она может и не участвовать в судебных заседаниях.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Если квартира стала собственностью супругов в результате приватизации, то делить нечего. Уже все разделено. Если же она была куплена, то нужно заявлять ее к разделу, как совместно нажитое имущество...