Как разделить имущество при разводе, если квартира куплена в кредит родителями и не оформлена дарственная?

• г. Воркута

У меня проблема с разделом имущества при разводе, на мебель и бытовую технику не претендую, только квартира, т.к квартира была куплена мне в кредит родителями, когда я уже был в браке, дарственная оформлен не была, кредит выплачитать мои родители, мы живем в этой квартире, есть несовершенно летний ребенок, в квартире ни кто не прописан, оформлена на меня, жена не хочет признавать что квартира не ее,а моих родителей и требует раздел имущества, что мне делать, и могу ли я обсудить квартиру, жене с ребенком есть где жить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Да, можете,

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Но все будет решаться через суд, положительно то, что иск должна подавать ваша супруга, т.к. квартира оформлена на Вас.