Как составить исковое заявление при несоответствии выплат страховой компанией и заявленной независимым экспертом оценки ущерба машины?

• г. Обнинск

Как правильно написать исковое заявление в суд. оценка ущерба машины заявленная независимым экспертом 36 тыс руб. а страховая компания выплатила 6 тыс. при обращении к ним открыто сказали что если не нравится-подавайте в суд.

Ответы на вопрос (5):

составить правильно исковое заявление вам сможет адвокат

составление исков - платно

Это лучший ответ

Ирина! Рассматривая перспективы предстоящего иска к СК и рассчитывая возможный размер заявленных требований к ответчику, следует понимать в какую именно СК Вы планируете обращаться (компанию виновника ДТП или свою). Подготовка искового заявления требует определенной юридической квалификации и навыков. В случае если Вы готовы самостоятельно (по образцу) написать иск, могу Вам оказать и в этом помощь.

Для подготовки иска необходимо изучить заключение независимой экспертизы об оценке восстановительной стоимости ремонта и утери ТС (товарной стоимости), иметь копию Вашего обращения в СК и копию ответа (при наличии), и другие документы, к примеру:

Приложения:

1. Отчет об оценке ущерба транспортного средства от ООО «Канон» - на 21 стр.

1.1. Копия Договора и квитанции об оплате услуг ООО «Канон»– на 5 стр.

2. Копия письма Росгосстраха от 05.03.2013 г. №929/11 об отказе в страховой выплате – на 2 стр.

3. Копии Справок ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии от 4.02.2013 г. и от 11.02.2013 г. – на 2 стр.

4. Копия Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 11.02.2013 г. – на 1 стр.

5. Копия Протокола об административном правонарушении от 04.02.2013 г. – на 1 стр.

6. Копии Извещений о ДТП от 04.02.2013 г. и от 11.02.2013 г. – на 4 стр.

7. Копия Постановления Мирового суди о привлечении к административной ответственности от 28.02.2013 г. – на 2 стр.

8. Копия Заявления о представлении расчетов страховой выплаты – на 1 стр.

9. Копия письма Росгосстраха от 03.04.2013 г. №145/11 об отказе в предоставлении расчетов величины страховой выплаты – на 1 стр.

10. Копия Актов осмотра транспортного средства (Исх № 97, № 98) – на5 стр.

11. Копия паспорта транспортного средства – на 1 стр.

12. Копия Заявления о пересмотре решения об отказе в страховой выплате – на 3 стр.

13. Копия письма Росгосстраха от 16.04.2013 г. №1659/11 о повторном отказе в страховой выплате – на 1 стр.

14. Копия Направления на осмотр автомобиля в ЗАО «Технэспро» - на 1 стр.

15. Копия Направления на технический ремонт от 24.04.2013 г. – на 1 стр.

16. Фотографии поврежденного автомобиля – на 7 стр.

17. Копия искового заявления и всех приложений для ответчика.

В случае если Вы сначала во взаимоотношениях со СК предприняли правильные действия, то в суде можно рассчитывать на возмещение порядка : 60 - 65 тысяч рублей. Если не совсем правильные - то, думаю, что на 40 тысяч.

Где : 30 000 (если Ваша экспертиза делалась толковым экспертом - типа Маслова (ООО Канон) или Бадрызлова, и Калужская экспертиза "для приличия" еще сбросит 5 тыс.

4000 -7000 стоимость затрат на экспертизу - при наличии договора и акта.

5000-8000 - моральный вред (если страховая несвоевременно отреагировала).

20000-25000 - штраф (при наличии досудебного порядка урегулирования спора).

Ирина, если не хотите идти к юристу, то посмотрите образец в интернете или правовых системах Гарант и Консультант +.