Ущерб после ДТП - страховая компания выплачивает его частично, но суд отказывает в штрафе по Закону о защите прав потребителей

• г. Уфа

После дтп страховая компания выплатила ущерб частично. Не согласившись со стрх. Компанией обратился в суд. После обращения в суд, до начала рассмотрения дела по существу, стрх. Компания возместила ущерб по оценке независимым оценщиком полностью. При этом суд отказал в выплате 50% штрафа согласно Закона о защите прав потребителей, мотивируя действия стрх. Компании по возмещению ущерба до рассмотрения дела по существу добровольным.

Я сам считаю, что решение суда незаконно, т.к. исполнение было бы добровольным, если стрх. Компания возместила весь ущерб после моего обращения в стрх. Компанию и до моего обращения в суд.

Не могли бы дать судебную практику по подобным делам. Спасибо. Марс.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Данную судебную практику Вам необходимо посмотреть на сайтах областных судов. Можете обратиться ко мне лично, вышлю вам судебное решение на электронку.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в котором, мы оказались пострадавшими. Была произведена оценка автомобиля независимым оценщиком, и сумма возмещения ущерба оказалась в половину больше, чем оценивает эксперт страховой компании. Судом вынесено решение о том, чтобы эту страховку выплатить. Но вот уже 3 месяца после решения суда страховая компания ничего не выплатила, объясняют это тем, что счета компании арестованы. И как возможно воздействовать в этом случае на страховую компанию? Спасибо.

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. До подачи заявления в страховую компанию о возмещения ущерба имуществу провели независимую оценку с уведомлением о ней страховой компании. При подаче заявления в страховую компанию о возмещении ущерба нам отказали в приеме нашей независимой оценки. Страховая компания направила на свою независимую оценку. Права ли страховая компания? Если нет, что делать?

Я признан потерпевшим в ДТП. страховая компания виновника уведомила меня о продлении срока страховой выплаты до окончания производства по гражданскому делу, которое сама же (с их слов) и инициировала, обратившись с иском в суд к виновнику ДТП. суть их исковых требований они не говорят. Првомерны ли действия страховой компании? Ведь так получается, что страховая компания всегда может сама возбуждать дело, а затем по п.74 Правил отказывать в выплате возмещения до окончания рассмотрения дела в суде. Можно ли подать на страховую компанию в суд?

И еще один вопрос: могу ли я сам, за свой счет, не дожидаясь решения суда, прямо сейчас произвести оценку ущерба и ремонт моей машины, а потом взыскивать ущерб со страховой компании?

В результате ДТП моему автомобилю был причинен ущерб. После обращения в страховую компанию виновника ДТП мне была произведена выплата страхового возмещения в размере 7700 руб. Затем по моей инициативе оценщиком была произведена независимая экспертиза, которая установила, что размер ущерба составил 21400 руб. Я намерен обратиться в суд на страховую компанию для взыскания разницы между оценками. Обязан ли я был уведомить стр. компанию о намерении провести свою оценку? Может ли суд вынести решение в мою пользу, если я все-таки не уведомил страховую компанию о своей оценке? Ведь страховая компания тоже не уведомляла меня, когда проводила оценку.

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло ДТП легкового автомобиля и тягача сприцепом. Тягач и прицеп застрахованы в разных страховых компаниях. Ущерб причинён прицепом но страх. Компания отказала в выплате: т.к. прицеп не двигался сам а в сцепке с тягачём и поэтому наступает ответственность водителя и следственно по ущербу в компанию тягача. Страх. Компания тягачя отказала т.к. прицеп не застрахован в их компании! Вопрос что делать? И прогноз исхода дела? Есть ли в судебной практике подобные случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

У меня вопрос. Мы виновники ДТП. За рулём моего автомобиля был сын, не включённый в страховку ОСАГО. Моя страховая компания возместила ущерб потерпевшему, не пригласив нас на оценку ущерба и не предоставив никаких документов по оценке. Я не согласен с суммой оценки. Сейчас страховая компания прислала претензию сыну с требованием возместить сумму ущерба. В противном случае грозится подать иск в суд. Насколько правомерны действия страховой компании? Заранее спасибо.

Я стал виновником ДТП. Пострадавший обратился к независимому оценщику ущерба и после его оценки обратился с просьбой о прямом возмещении в свою страховую компанию. Его страховая компания выплатила ему только часть от заявленной независимым оценщиком суммы. Пострадавший обратился с иском в суд о доплате разницы между оценкой и суммой уже выплаченой и в качестве ответчика вызвал меня, свою страховую компанию и компанию страховщика в которой был застрахован я на момент ДТП. Сумма ущерба не превышает 120 т.р., ущерба здоровью пострадавшего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение