И вот мой вопрос: может ли моя дочь, без моего ведома и согласия прописать ко мне правнука (своего внука)?

• г. Москва

Господа юристы. У меня к Вам, такой вопрос: я квартиросъёмщик с 1994 г, жильё муниципальное, прописал к себе дочь в 2003 г. У неё, есть дочь, т.е. моя внучка, которой 13 лет и которая в данный момент родила сына, т.е. правнука. Внучка БОМЖ, она не где не прописана. Сами понимаете, дочери надо оформлять опекунство. Для этого нужна регистрация правнука. Я против прописки правнука на мою жил. площадь. И вот мой вопрос: может ли моя дочь, без моего ведома и согласия прописать ко мне правнука (своего внука)? Повторюсь, я являюсь квартиросъемщиком с 1994 г. Дочь прописал 2003. Проживает она не со мной и не когда не проживала, только была прописана. Все услуги и квартплату оплачиваю сам. И ещё один вопрос: приходила какая-то комиссия из отдела опекунства по проверке жилья, для состовления каких-то АКТов. Я с ними побеседовал у порога, а в квартиру не пустил. Прав ли я в этой ситуации? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

На прописку несовершеннолетних детей согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также согласия нанимателя не требуется, однако, правнука может прописать только его мать, а для регистрации внука на бабушкиной жилой площади необходимо, чтобы ребенок был фактически вселен в квартирус согласия ответственного квартиросъемщика и постоянно там проживал, тогда он приобретет право пользования жилой площадью(ст.69 ЖКРФ).