Проживающие без права собственности и регистрации - надлежит ли дочери и сожительнице отца проживать в унаследованном доме?

• г. Троицк

Вопрос в следующем: умер отец полгода назад, в наследство вступили я мой брат. Но нотариус не выдал документов на дом в связи с тем, что отец в свое время не зарегистрировал жилую пристройку. Теперь нам нотариус посоветовал через суд с администрацией узаконить дом с пристройкой. На данный момент в доме прописан только мой брат. Но фактически там проживает сожительница отца с дочкой. Имеют ли они право там проживать без права собственности и без постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пользоваться имуществом могут только собственники или те лица, которым такое право предоставят собственники. По закону наследственное имущество принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя. Вы можете обратиться в суд за выселением этих граждан.