Похищены детали салона и интерьера - спорный уликой отказ возвращения автомобиля владельцу
199₽ VIP

• г. Москва

Из автомобиля были похищены детали салона и интерьера, так же был поврежден салон. Обратился в полицию. Автомобиль осматривал эксперт-криминалист, отпечатков пальцев не нашел, только перчаток. Автомобиль оставили в РОВД по их настоянию. Прошел почти месяц, никто в полиции ничем не занимался, у прокурора продлили срок принятия решения на месяц. Дело передали уже третьему следователю, с каждым общаешься каждый раз заново. Автомобиль не отдают, говорят, что это улика. Я не понимаю, что эта улика доказывает? Второй машины у меня нет, без машины очень трудно, тк требуется по работе. Ощущение, что делают это просто назло, из-за того, что переодически мешаю им жить своими вопросами по ходу следствия.

На сколько правомерно удержание моего автомобиля и сколько это может длиться? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Есть смысл подавать заявление и в прокуратуру, и в следственный комитет!

Роман да обратитесь в прокуратуру.

Жалуйтесь на бездействие сотрудников полиции.

А есть смысл также обжаловать бездействие органов полиции в судебном порядке.

На сколько правомерно удержание моего автомобиля и сколько это может длиться? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру? Посоветуйте пожалуйста.

Я не понимаю, что эта улика доказывает?

Роман, отзывайте заявление и забирайте автомобиль. (если конечно не задержаны преступники).

Роман, авто должны были осмотреть, признать вещественным доказательством, сфотографировать и отдат ьВам на ответственное хранение. Если это не сделано, предлагаю в письменной форме потребовать возврата авто. Если откажут - обязательно обратитесь с жалобой в прокуратуру с соответствующим обоснованием необходимости в пользовании авто.

Вам правильно не отдают вещдок - Вы не просите об этом (одни разговоры).

Пишите ходатайство о возврате Вам вещдока согласно ст. 81 УПК РФ, когда дознаватель, следователь или судья выносит постановление о возврате ТС законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Здравствуйте Роман. Исходя из описанной вами ситуации, как таковой, следователи не имеют права удерживать ваш автомобиль, поскольку наверняка, его признали вещественным доказательством с вынесением соответствующего постановления, все необходимые следы преступления сняли. Единственное что я вам могу посоветовать, это написать письменное заявление на имя следователя который ведет дело с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение. Заявление напишите в 2-х экземплярах: один в дело, второй с отметкой о принятии вам. Обязательно в заявлении укажите, что ответ в письменной форме просите дать в 3-х дневный срок нарочно, т.е. не по почте. Укажите, что вам автомобиль необходим в связи со спецификой вашей работы и необходимостью обращения в страховую компанию за возмещением ущерба.

Обжалуйте действия в суде