Продажа автомобиля стала проблемой - автосалон исчез и не продал машину за завышенную цену
398₽ VIP

• г. Москва

У нас большая проблема с супругом: поставили на продажу автомобиль в автосалон в декабре месяце. Машина очень долго не продавалась, очень была завышена цена на автомобиль автосалоном. Весной просили менеджеров снизить стоимость, так долго не продается. Сейчас решили забрать машину из салона, а салон исчез по юридическому адресу его не существует. Хотели подать заявление в полицию, но у нас нет документов на машину (салон забрал, для продажи автомобиля). Пожалуйста подскажите, как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Заявление должны рассмотреть в любом случае (ст. 140 УПК РФ, ст. 144 УПК РФ). Пишите.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также в полицию, согласно ст. 166 УУК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам стоит выяснить юридический адрес автосалона на сайте ФНС и обратиться по нему.

Так же Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, сообщив в заявлении сведения о том, что совместно с автомобилем были переданы правоустанавливающие документы.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда (ст. 42 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это хищение путем мошенничества ст.159.Подаете заявление в полицию,ситуацию с документами обьяснете,надеюсь документы о том ,что сдали машину в автосалон имеются? К заявлению прикладываете ксерокопию о приемке авто на комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Вы в своем вопросе излагаете суть в том ключе, что Вы поставили автомобиль на реализацию. Если я Вас правильно понял это означает, что операций по отчуждению Вашего автомобиля Вы не совершали, а следовательно на данный момент автомобиль продолжает оставаться в Вашей собственности.

Ваши действия - обратитесь в полицию.

УПК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

НЕ тяните - чем быстрее Вы обратитесь - тем быстрее среагируют на Ваше обращение и начнут применять меры.

Спросить
Пожаловаться

Данное деяние можно квалифицировать исходя из ситуации по признакам составов преступления предусмотренных статьями 159 или 160 УК РФ, но влюбом случае необходимо обратиться в отдел полиции, обслуживающий территорию нахождения автосалона для написания заявления с приложением документов автосалона.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Окончательная квалификация преступного деяния возможна только при изучении умысла.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в салоне по ДКП, поставил на учет, через 5 месяцев выясняется, что женщина которая поставила машину на продажу в салон подала на угон, салона уже не существует, следователь требует сдать автомобиль, что делать и каковы шансы остаться с машиной? Спасибо.

Мы поставили свою машину в автосалон-стоянку для продажи неделю назад, но авто не продается и я бы хотела его забрать! Съездила в салон написала заявление, что в понедельник я заберу авто по причине не продажи! В субботу мне отзвонился менеджер и сказал, что на мою машину есть покупатель и им одобрили кредит на машину! Я так понимаю, что это уловки салона чтобы машина осталась у них! Могу ли я безпрепятственно забрать свою машину?

Я купила авто в салоне, там же мне оформили кредит, на покупку этой машины. Сденьги перечислял банк на р.с салона. Машину поставила на учет без проблем. Через два месяца оказалось что авто в розыске. Предыдущий хозяин снял авто с учета и передал ее в комиссионный магазин для продажи. Комиссионный магазин продал салону в москве, а салон мне. Соответственно предыдущ. Хозяин денег не получил. Сейчас машина у меня, но ведется следствие, машину грозятся забрать. Я в свою очередь написла заявление в МВД. Салон в котором я купила авто исчез, просто вывез автомобили новые и пропал. Как быть в данной ситуации В банке который мне выдавал кредит-разводят руками и говорят что мне прийдется оплачивать кредит.. а за что-за т что у меня могут забрать...

Продала автомобиль с пробегом через автосалон. В автосалоне автомобиль простоял 4 месяца. Через месяц после продажи позвонили из автосалона и сказали, что у автомобиля полетел задний мост и новая хозяйка предъявляет претензию салону. Мной автомобиль 3 года назад был куплен у дилера с 0, обслуживался тоже у дилера, прошёл все ТО, когда его продавал авто был в отличном состоянии. Претензий у салона не было. В договоре не было пункта о моей гарантии на состояние автомобиля. Вправе ли теперь салон предъявлять мне претензии и требовать возврата денег или оплаты ремонта проданного автомобиля? Спасибо.

Ситуация-автомобиль был на продаже в салоне (на комиссии), они продали его в ноябре месяце не уведомив меня об этом. В январе я узнаю, что салон исчез, денег за продажу автомобиля я естественно не получила. Я самостоятельно выяснила, что моя машина сейчас у нового владельца в калуге. Какие действия должны быть теперь мной предприняты? Спасибо!

Мы хотели отдать автомобиль в автосалон по программе ТрэйИн, в салоне нам сказали что их необходимо осмотреть автомобиль. Мы оставили автомобиль в автосалоне. Сегодня нам позвонили и назвали цену за которую они возьмут наш автомобиль. Цена нас не устроила. Мы хотели забрать свой автомобиль из салона, но нам выставили счет за диагностику автомобиля. Диагностика была произведина по инициативе автосалона о том что её надо будет оплачивать владельцу авто ни чего не сказали. Машину нам не отдают пока мы не оплатим диагностику. Как можно решить данный вопрос. (Платить мы не будем так как нам эта диагностика не нужна)

Поставил свой автомобиль в салон на продажу на 21 день, автомобиль не продали, написал заявление на возврат автомобиля теперь требуют 8000 за химчистку салона хотя я им согласия не до вал, и перед тем как поставить машину в салон я им сказал, что о ваших платных услугах я отказываюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль поставили в салон для продажи. Он из салона пропал, подали заявление в Полицию, дело возбуждать отказались, но машину поставили в угон. Автомобиль вернули (не страховой случай, оформлена ОСАГО) . Проблема удалить из базы угона. 12 дней назад написали заявление в отделении полиции, где подавали заявление, якобы на следующий день карточка угона была направлена в ИЦ ГУ МВД для удаления из базы.. до сих пор машина в розыске.. сегодня повторно отправляют карту угона. Вопрос: какие по закону сроки удаления машины из базы угона, если дело не было возбуждено и как ускорить процесс.. можно ли приехать и ИЦ ГУ МВД и там подать дополнительное заявление?

Купили вчера в салоне автомобиль в кредит. В салоне стоимость автомобиля 590 000, в кредитных документах стоимость завышена до 850 000. Что делать? Звонили в банк, они говорят, мол сдавайте автомобиль в салон и мы расторгнем договор, в салоне говорят - расторгайте договор и мы возьмём машину обратно. Как грамотно сдать машину обратно в салон и расторгнуть договор с банком?

Купили машину в автосалоне. Машина сломалась спустя 7 дней. Отказала электроника. Независимая диагностика автомобиля показала что ремонт стоит половину его стоимости. В салоне давали гарантию на машину 2 недели, поэтому ее забрали в автосервис салона по гарантии на диагностику. Диагностика ничего не дает, автомобиль так и не исправен. Можно ли вернуть деньги за авто, за оформление документов, страховку? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение