Если в собственности есть земельный участок с домом могу ли я участвовать в программе молодая семья доступное жилье?
199₽ VIP

• г. Домодедово

Если в собственности есть земельный участок с домом могу ли я участвовать в программе молодая семья доступное жилье? Или его наличие не играет роли?

Ответы на вопрос (7):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нет, не можете. Хотя бы потому что на земельном участке расположен дом

Для участия в программе минимальный размер жилплощади не должен составлять более 12 квадратных метров на одного человека

Вам могут отказать, так как в программе участвуют граждане нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Ирина, важно чтобы обеспеченность жилым помещением на каждого члена семьи была менее учетной нормы.

Вы вправе участвовать в программе предоставление жилья молодым семьям если у вас недостаточно квадратных метров жилой площади на которой вы проживаете и возраст ваш и вашего супруга менее 35 лет.