Отказ мирового судьи в вынесении частного определения о нарушениях закона О милиции - правомерность решения судьи

• г. Санкт-Петербург

При рассмотрении дела об имущественном вреде мировой судья отказал в ходатайстве о вынесении частного определения суда о нарушениях закона «О милиции» участковым не принявшим мер по заявлению истца (в том числе повторному) в соответствии с АК РФ (не вынесено постановление о возбуждении дела об адм. правонарушении, не вызваны и не опрошены свидетели с потерпевшей стороны и т.д.).

При этом причина отказа прозвучала так: «У милиции свои начальники к ним и обращайтесь, а мы не имеем права…»

Прав ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Процессуальных нарушений нет. Согласно ст.226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд ВПРАВЕ вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам.

Т.е. этот вопрос на усмотрение суда.

С уважением,