Срок для подачи иска в суд по договору долевого участия в объекте недвижимости

• г. Обнинск

У меня договор долевого участия объектанедвижимости. Акт приема-передачи уже подписан. В течение какого срока я могу подать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Это зависит от основания Вашего иска! Какие конкретно претензии Вы предъявляете застройщику? Направляли ли ему официальную досудебную претензию и что он Вам на нее ответил? Срок исковой давности по имущественным спорам обычно составляет 3 года. Но если идет речь, к примеру, о нарушении застройщиком сроков сдачи объекта (передачи квартиры дольщику), - как избранное основание Вашего иска, - то затягивать с подачей иска не следует. Так как недобросовестный застройщик, предвидя возможные судебные споры и осознавая свою ответственность, а также возможную необходимость выплачивать неустойку, штрафы, компенсировать дольщику моральный вред и судебные расходы, может предусмотрительно обнулить счет Общества, вывести активы на другое юр. лицо, ликвидировать свое ООО и т.п.

Ольга какой иск Вы планируете подать????