Сокращение должности во время отпуска по беременности - Что говорит закон?

• г. Лодейное Поле

Супруге скоро выходить в отпуск по беременности и родам, ее начальник сообщил ей, что когда она будет в отпуске ее должность хотят сократить и предложил ей сейчас написать заявление о переводе на другую должность (с меньшим окладом). Вопрос: Имеют ли право сокращать должность, пока жена находится в отпуске по беременности и родам, и может ли начальник в связи с этим заставить ее написать заявление о переводе на другую должность сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Пусть не пишет заявление. Без ее письменного согласия перевести ее на другую работу нельзя, а уволить ее с работы до достижения ребенком возраста 3 лет, можно только в связи с полной ликвидацией организации.