Законна ли смена на такой адрес, как вернуть доступ к документам и активы предприятия?

• г. Вологда

Нас трое участников ООО. Размер общей доли-21%.Вышел конфликт с остальными участниками. Выкупать доли они отказались, к документации закрыли доступ, поменяли директора, поменяли адрес (место нахождения) общества-в большой посёлок, а не указаны ни улица, ни дом. И, думаем, перевели активы в другую фирму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард.

1. Закрытие доступа к документации незаконно. Вам необходимо обжаловать данные действия в судебном порядке.

2. Судя по всему иными участниками общества было проведено внеочередное собрание участников общества о котором Вы не были оповещены надлежащим образом (Вас должны были уведомить заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества не позднее чем за тридцать дней до его проведения, также Вам должны были выслать материалы (сведение о кандидате в директора и т.д.). В соответствии с ч.2 ст.35 Закона "Об ООО" внеочередное собрание общества созывается по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества. Внеочередное собрание может быть проведено в случаях определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведение такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Если был изменен юридический адрес, то изменения должны быть отражены в документах общества. Данные изменения подлежат регистрации.

Для того, чтобы дать детальную оценку действий иных участников общества необходиом, конечно, ознакомиться с уставом.

В действиях иных участнико общества усматриваются также действия, которым может быть дана и уголовно -правовая оценка (ст.159, 165, 330 УК РФ).

Вам необходимо составлять грамотное заявление в милицию, также иски в суд о признании данного собрания участнико общества и соответственно решений принятых ими незаконными.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.