Подскажите мне пожалуйста, какое именно заявление нужно составлять и на какие статьи ГК и ГПК ссылаться.

• г. Тула

Вопрос об установлении права. СРОЧНО!

Уважаемые юристы ВЮК! У меня год назад умер дедушка и осталась бубушка. У них был построен, на специально выделенном для этого администрацией участке земли, кирпичный гараж, но нигде не зарегестрированы права собственности на него (дело в областном городке). Сейчас бабушка вступает в наследство и ей нужно, как говорят люди (насколько сведующие не знаю), подавать в суд на установление права владения (а мне кажеться, что нужно собственности).

Подскажите с каким исковым ей нужно обращаться к мировому судье: об установлении права собственности или владения или ей вообще этого не нужно делать, а то она уже собрала все документы (справки БТИ, документ на выделение земли и т.п.), пришла к местному адвокату, а он заломил за консультацию 300 и составление искового 1500 - у пожилого человека чуть сердце не остановилось. Я сам только учусь на 1-м курсе юридического, мне старшие друзья говорят, что иск составить можно и самому, если что - судья поправит.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений!!!

Если не имеется документов на недвижимое имущество, то необходимо предъявлять иск о признании права собственности, в.ч. о признании права собственности на самовольные постройки, так же необходимо представить: любые документы касаемые дома и земельного участка, Акт и др. Ст.12, 222 ГК РФ. Если дедушка владел домом более 15 лет, то-иск о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Привет!

Из твоего вопроса очень многое не ясно.

Во-первых, зачем ты торопишься и бежишь "впереди паровоза" ? Зачем сразу бежать в суд?

Давай разберемся. На кого офомлен гараж? Кому давалось разрешение на его строительство? Если на имя бабушки было разрешение, то все проблемы отпадают, а если на имя дедушки, то давай их внимательно почитаем. Какая дата стоит в разрешении? На каком праве /пользования, аренды, собственности/ выделялась земля на строительство гаража? Зарегистрировано ли это право надлежащим образом?

Может быть следует бабушке принять наследство, а потом пойти по всем инстанциям и СДАТЬ гараж в эксплуатацию, соответственно получив все необходимые документы на него, в которых собственницей будет указана уже именно она.

Только в том случае, если будет все совсем плохо, твоей бабушке нужно будет обратится в суд с иском о признании права собственности на гараж. Вот тебе примерный образец.

В _________________________________________________

(наименование суда)

Истец: ___________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: _____________________________________;

(почтовый индекс и адрес полностью)

Ответчик: ________________________________________,

Исковое заявление

о признании права собственности на гараж

В 200__ г. я и мой бывший муж построили совместно гараж, расположенный

по адресу: _____________________________________________________________.

(адрес домовладения полностью)

Наше участие в строительстве гаража заключалось в следующем:

_________________________________________________________________________

(перечислить, в чем конкретно заключалось участие истца:

приобретение стройматериалов; вкладывание личных средств; найм рабочей

________________________________________________________________________.

силы и т.д. и т.п.)

(Перечислить доказательства: счета (чеки) об оплате стройматериалов;

договора со строительными рабочими; иные документы)

Подтвердить наше участие в строительстве гаража могут следующие

свидетели:

1. ________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество адрес полностью)

2. ________________________________________________________________;

3. ________________________________________________________________.

В настоящее время мой муж умер, а гараж надлежащим образом не зарегистрирован.

На основании изложенного, в соответствии со ст.218,219, 244 ГК РФ

прошу:

1. Признать за мной право собственности на гараж, расположенный по адресу: _______________________________________________________________________.

Приложение:

1. Правоустанавливающие документы на гараж (решение о

предоставлении земельного участка под застройку и т.п.);

2. Документальные доказательства (если они есть) участия истца в

строительстве дома;

3.Документы о принятии наследства.

4. Копии искового заявления;

5. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"_________ 200__ г. Подпись _____________________

Но учти Евгений - ЭТО ТОЛЬКО ОБРАЗЕЦ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нужно подходжить к каждому случаю индивидуально, не забывай об этом. Поэтому суть заявления и материально-правовые требования могут измениться.

Удачи! Дерзай и у тебя все получится.

Да, не забудь поблагодарить меня, тебе все равно, а мне рейтинг. Спасибо. Удачи.