Вопрос о включении обучения в СГПТУ в северный стаж - почему его отказываются считать в настоящее время?

• г. Ужур

Входит ли обучение в СГПТУ в северный стаж? Моей маме в апреле 2014 исполняется 50.минимальный северный стаж 15 лет. у нее выходит 12,8 лет рабочего и 3 года обучения в СГПТУ. При поступлении в училище уверяли что обучение тоже идет в счет северного стажа. Почему в нынешние дни его отказываются считать?

Ответы на вопрос (1):

учеба вообще не входит ни в один из видов стажа, т.к. новый закон от 17.12.2001 эту практику отменил, раньше учеба входила в трудовой стаж