Профсоюз и работники техникума - как выбрать нового директора, учитывая нарушения законов и преследование за критику

• г. Кыштым

Директор техникума не устраивает коллектив как руководитель из-за многочисленных нарушений законов РФ, нежелания учитывать мнение профсоюза, преследование за критику и т.д. Согласно Закона об образовании работники имеют право избирать директора. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Новый Закон "Об образовании" разрешает выборы директоров школ. Правда, последнее слово остается за региональными властями - они должны решить, будут учителя и родители выбирать директоров или нет.

Возможны разные варианты. Самый простой - прямые выборы на общем собрании трудового коллектива. Более реально в наших условиях участие представителей трудового коллектива в комиссии, которая рассматривает кандидатуры на должность директора.