Угроза штрафом и повторное приглашение в военкомат - как правильно поступить и что делать?

• г. Архангельск

В ноябре 2013 года приходил человек из военкомата, через дверь я ответил ему, что меня нету дома. В январе 2014 я явился в военкомат по собственной воле. Вручили повестку, расписался. Приглашает меня туда еще раз! Сказали что будут выяснять уклонист ли я или нет с комиссией. Угрожали штрафом в 50 000 руб! что делать? Как вести себя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Вместе с тем, если первоначально вы нигде не расписывались за получение повестки, то доказательства вашего извещения у комиссариата отсутствуют. Говорите что впервые узнали об обязанности явки только когда получили повестку в январе и расписались.