Какие льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются в этом случае?

• г. Москва

Ветеран ВОВ (инвалид) и проживающая с ним внучка приватизировали квартиру. Затем он продал свою часть квартиры внучке. Они прописаны, живут вместе и имеют один лицевой счет. Какие льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.14 ФЗ РФ "О Ветеранах" (и разъяснениями Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России "О реализации Федерального закона "О ветеранах" в части предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг" - письмо от 24.4.95 N 01-13-75) Инвалидам ВОВ и членам их семей, совместно с ними проживающим, предоставляются льготы по оплате занимаемой жилой площади - в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта

Российской Федерации, Льготы по оплате жилья

предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; и льготы по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и

коллективной телевизионной антенной.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на льготы по оплате коммунальных услуг два 80-летних ветерана труда, если они вдвоем прописаны в квартире внучки, а сама внучка там не прописана?

В квартире прописаны и проживают два пенсионера. У них имеются льготы при оплате жкх (субсидии). Они оформили дарственную на эту квартиру на свою внучку. Теперь квартира находится в собственности внучки, но она в квартире не живет. Как теперь оплачивать жкх? Сохраняются ли субсидии пенсионеров при оплате жкх, если они перестали быть собственниками? Или внучке нужно оплачивать жкх на эту квартиру без каких-либо льгот? Спасибо.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

2-ая квартира. Прописана бабушка и внучка. Проживают вместе. Внучке 15 лет. Бабушка приватизировала квартиру на двоих. Теперь бабушка умерла 27 мая 2014 г. Какие действия внучки? Спасибо.

Собственник квартиры 77 летний инвалид в квартире не проживает и не прописан, прописана и проживает в данной квартире внучка, льготы на оплату коммунальных услуг будут ли в этом случае.

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Тема: как получить квартиру от государства ветерану и инвалиду ВОВ

Здравствуйте, мой отец участник и инвалид ВОВ, в свое время ему отказали в получении квартиры, т.к. площадь имеющейся квартири точно совпадала с соц. нормами. В квартире проживает отец, двое взрослых детей и внука. В суде было доказано, что внучка является членом его семьи. Сейчас внучка вышла замуж, родила дочь, правнучку и мужа внучки прописали в этой квартире. Может ли мой отец, ветеран и инвалид ВОВ получить квартиру от государства?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение