Возможно ли использование поликлиникой Москвы при прописке в Московской области?

• г. Ликино-Дулёво

Мы с мужем прописаны в Московской обл, но собираемся переезжать в Москву, прописываться там не будем. Можем ли мы пользоваться поликлиникой Москвы? Полис выдан в московской обл.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, да, Вы можете прикрепиться и обслуживаться в московской поликлинике.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания - это незаконно, т.к. обязательное наличие временной регистрации по месту жительства в данном случае законом не установлено.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения (либо подав письменное заявление - в письменном ответе Вам не смогут безосновательно отказать в прикреплении). Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию выдавшую полис ОМС, либо Департамент здравоохранения.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.