Подача декларации по дарственной на квартиру в Челябинске - правила и необходимые документы

• г. Челябинск

Дочь подарила мне квартиру в декабре 2013 года. Кто из нас должен подавать декларацию по дарственной и в какой форме. Какие нужны документы для налоговой инспекции? Можно ли это сделать по электронной почте. Мы живем в г.Челябинске.

Ответы на вопрос (1):

Определитесь с тем, нужно ли вам подавать налоговую декларацию, и, следовательно, уплачивать налоги в вашем случае. Налогом не облагается дарение между ближайшими родственниками по восходящей и нисходящей линии - супругами, родителями и детьми, бабушками, дедушками, и внуками.

Получите бланк налоговой декларации. Его можно скачать у электронном виде на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) или взять в бумажном виде в вашем отделении налогового органа по месту жительства.

Начните заполнение декларации. Она состоит из двадцати шести страниц, но не все из них обязательны к заполнению. На первой странице укажите в соответствующих графах фамилию, имя и отчество. В пункте «Номер корректировки» нужно поставить «0», если вы раньше не подавали декларацию за этот год. В графе «Категория налогоплательщика» вы должны указать од, соответствующий вашему статусу. Физические лица, не оформленные как индивидуальные предприниматели, ставят отметку «760».

На второй странице укажите ваш Индивидуальный налоговый номер (ИНН), если он у вас есть, а также дату и место рождения. В пункте «Сведения о гражданстве» россияне указывают цифру «1». Также необходимо указать серию и номер общегражданского паспорта как документа, подтверждающего личность.

В графе «Место жительства» укажите сой адрес, а в пункте о вашем налоговом президентстве укажите «1», если вы находились в России более полугода за последний год, и «2» в другом случае.

На странице пять, посвященной доходам, на которые уплачивается налог в 13%, укажите стоимость подаренного имущества. Также должен быть указан код бюджетной классификации, соответствующий налогу, который вы должны заплатить. Его можно уточнить на сайте ФНС.

Перейдите к заполнению приложений. После восьмой страницы начинаются приложения к декларации под соответствующими буквенными обозначениями, от А до Л. Вам необходимо будет заполнить приложение А. Заполните и другие страницы, если вы хотите задекларировать что-либо, кроме подарка.

Не забудьте внизу каждой страницы написать свою фамилию с инициалами.