Или единственный способ все же надавить на нее, чтобы она поменяла паспорт?

• г. Москва

Я женился три года назад. При оформлении брака жена взяла мою фамилию, однако до сих пор не сменила паспорт и живет по документу на свою девичью фамилию. Мы оба сейчас хотим развестись, но встречаться она не желает, поэтому сделала доверенность, которая гласит, что она дает согласие на расторжение брака в ее отсутствие и несовершеннолетних детей у нас нет. соответственно, в доверенности фигурирует ее девичья фамилия.

Мне развестись нужно как можно быстрее, однако я не уверен, что в ближайшее время моя жена вообще займется заменой паспорта.

Можно ли каким-то образом в одностороннем порядке мне произвести расторжение брака, не связываясь со сменой паспорта мое сменой паспорта моей жены? Через суд или еще как-нибудь? Или единственный способ все же надавить на нее, чтобы она поменяла паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт жены недействителен. Соответственно и доверенность не действительна. В связи с этим, обратитесь в суд (мировой судья) по месту жительства жены.