Могу я устроится на работу по временному внутреннему паспорту РФ и какие статьи это регламентируют?

• г. Тирасполь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Временное удостоверение личности гражданина РФ (но никак не временный внутренний паспорт) является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но имеет ограниченный по времени срок действия.

На практике, по данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в различные государственные органы и коммерческие организации и т. д. и т. п. Но по данному документу невозможен выезд за пределы России, например, в Украину, в Казахстан и в другие страны, в которые допускается выезд по внутреннему паспорту гражданину РФ, так как указанное удостоверение подтверждает личность гражданина РФ исключительно на территории России.

Кроме того, временное удостоверение личности гражданина России не относится к документам, по которым можно оформить регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания. Более того, данный документ не при каких обстоятельствах не может служить подтверждением наличия у его обладателя указанной регистрации, так как проставление в него соответствующей отметки (штампа) или выдача к нему соответствующего свидетельства (например, о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания) действующим порядком не допускается. Временное удостоверение личности гражданина РФ так же не может являться основанием для получения загранпаспорта гражданина РФ и др.

Таким образом, временное удостоверение личности гражданина России по форме № 2П является официальным документом ограниченного срока действия, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но по сравнению с паспортом гражданина РФ имеет ряд ограничений при его использовании в качестве такового.

В соответствии с положениями ТК, при устройстве на работу необходимо предъявить паспорт гражданина РФ, но временное удостоверение паспортом не является. следовательно-трудоустроиться по такому документу не предоставляется возможным.