Инвалиду 3-й группы начислили большую сумму за отопление и техобслуживание - Вопрос правомерности.
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 3-й группы с Января зачислили большую сумму за отопление и техническое обслуживание. Объясняют тем что Жена 2-ой собственник квартиры (доли не определены) и у нее это второе жилье. 1/2 квартиры должна оплачиваться без льготы, и по тарифу за вторичное жилье, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий

вот о чем говорит закон ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Этим законом и руководствуйтесь, члены семьи здесь не упоминаются, предъявляйте требования

Дмитрий, вам положена 50% скидка на оплату услуг ЖКУ (на вашу долю!), жене такие льготы не положены.

Оплачивать вы должны все в 100% размере, а Отдел пособий вам компенсацию выплачивает ежемесячно.

Если вы не оформляли компенсацию, обратитесь в отдел пособий!

А в случае если ваша пенсия по инвалидности не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, то вам нужно будет написать заявление на дотацию.