Является ли запись на диктофоне доказательством для суда? Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если это Ваш разговор с кем-то, то почему бы и нет. Доказательствами в суде являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновываюших требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, АУДИО- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Если Вы записали свой разговор с кем-нибудь, то Вы имеете на это право. Но Вы не вправе записывать чужие разговоры. Это преследуется по закону.