Как предотвратить истечение исковой давности и обжаловать решение суда о долге за 7 лет?

• г. Сочи

10.06.2013 прошел суд между нами, я и члены моей семьи. На котором нам предъявили долг за период 7 лет. Суд прошел без нашего участия, дело оформлено и передано в архив 02.12.2013. Я не знала об этом, так как я большую часть жизни провожу в другом городе. Можно ли предпринять что-нибудь, чтобы закон об истечении исковой давности применить. И дыбиться, чтобы нам выдвигали счет за 3 года, а не за 7 лет. Могу ли я подать в суд на истца или обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Вступившее в законную силу решение суда оспорить сложнее, но в принципе возможно. Подробных инструкций дать, не читая решение суда, невозможно, обратитесь за очной консультацией к юристу, покажите все документы.

Вы имеете право обжаловать данное решение в месячный срок со дня его вынесения в суд вышестоящей инстанции.

ст.320 гпк

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

ст 321 гпк

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При пропуске указанного срока, можно просить суд первой инстанции о его восстановлении путем подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Но это очень проблематично, более того не видя его текст трудно судить о результате.