Льготы по оплате за квартиру ветеранам труда

Имеют ли льготы по оплате за квартиру два человека-пенсионера. Муж ветераном-труда не является, а жена ветеран-труда.

вопрос №32860
прочитан 76 раз

Уважаемая Наташа!

В соотвествии со ст. 15 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» расходы граждан на оплату жилья и коммунальных услуг не должны превышать 15 % совокупного дохода (сложить пенсии ветеранов).

В развитие данной нормы постановлением Правительства РФ от 2 августа 1999 года N 887 утверждено «положение о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг»

Вашим пенсионерам, имея на руках справки из собеса о размере пенсии необходимо обратиться в районный центр по назначению жилищных компенсаций.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции ФЗ от 02.01.2000 г. N 40-ФЗ) (с изменениями на 27.12.2000 г.), ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Для вышеуказанных лиц устанавливается звание "Ветеран труда".

Ст. 22 ФЗ "О ветеранах" ветеранам труда при выходе на пенсию предоставляются права и льготы, в частности: а) оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в

пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов труда,

совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; б) оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных

услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X