Возможность отказаться от другой должности и последствия отказа - вопросы и риски

• г. Рассказово

Кто может подскажите и помогите. Вот я работаю на работе уже почти два года, но сейчас стали сокращать работников, но их не сокращают а предлагают писать по собственному желанию, и вот мне сейчас предложили другую специальность (на этой же работе), с вязи с тем что маленькая производительность у меня. Вопрос: могу я отказаться от другой должности? И могут меня уволить за то что отказался и маленькая производительность?

Ответы на вопрос (1):

Нет таких оснований для увольнения. Также Вы никому не обязаны ничего писать.