Скандал после развода - Как вернуть свою долю в ООО

• г. Москва

Развелись. Бывшая жена являеться единственным учередителем ООО, созданного в браке. Я был директором. Юр.адресом является домашний адрес по месту нашей совместной прописки. После развода она вывезла все документы. Подал иск на половину уставного капитала.

Вопрос:

Имею ли я право в Суде по гражданскому делу требовать: Оценки имущества ООО для его раздела и просить долю в ООО. Просить суд о ходатайстве в арб. суд о введении меня в состав учередителей. Требовать компенсацию за время работы ООО (3 года вели переговоры-безрезультатные)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно ст. 34 СК РФ доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесенные одним из супругов во время брака являются их совместной собственностью. При этом не имеет значения кто из супругов является участником общества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

на первый вопрос ответ: обязательно, можно ходатайствовать, чтобы суд провел судебную оценку.

Введение в состав учредителей? - Если вы требуете свою долю, то вы и так будете в составе.

Компенсация: необходимо смотреть Ваш трудовой договор и учредительные документы общества.

Вывод: мыслите правильно, но в правильной формулировке требований запутались. Вам нужна очная консультация с предоставлением документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Создание ООО, в том числе и приобретение ООО, либо увеличение его стоимости активов за счет совместного имущества (в т.ч. деньгами), нажитого в совместном браке, является совместной собственностью супругов и в случае развода - подлежит разделу в равных долях.

Стоимсоть доли в ООО может быть как номинальная (указанная в уставе), так и фактическая, с учетом стоимости активов ООО.

Если у вас есть подозрения, что стоимость 100 % доли жены в ООО занижена, вы можете суд просить обязать вашу супругу предоставить бухгалтерские документы.

Что касается оценки - да, такое право у вас есть - определение рыночной стоимости доли.

Ввести вас никто не введет, в том числе и на основании решения суда, так как такое решение в вашем случае вынести не смогут.

Участник в обществе один - вы можете только претендовать на стоимость данной доли.

Требовать компенсации - можете, если это предусмотрено либо уставом ООО, либо трудовым договором.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Развелись. Бывшая жена являеться единственным учередителем ООО, созданного в браке. Я был директором. Юр.адресом является домашний адрес по месту нашей совместной прописки После развода она вывезла все документы. Подал иск на половину уставного капитала.

Вопрос:

Имею ли я право в Суде по гражданскому делу требовать: Оценки имущества ООО для его раздела и просить долю в ООО. Просить суд о ходатайстве в арб. суд о введении меня в состав учередителей. Требовать компенсацию за время работы ООО (3 года вели переговоры-безрезультатные)?

Существует ли правовое поле в котором можно задать вопрос о фактическом претендентстве на включение меня в учередители ООО (Запос к Мировому судье о ходатайстве в Арбитражный суд) по данному вопросу?

Жена беременна, не дает развод, совместно не проживаем. Имеется определение суда о прекращении производства по делу о разводе.

Имущество добровольно разделили у нотариуса путем подписания соглашения о разделе имущества.

Исключение - доля в ООО (50% уставного капитала, оформлена на мое имя), т.к. жена настаивает на разделе в суде.

В случае раздела доли в уставном капитале через суд и компенсацией жене 1/2 от стоимости моей доли, могу ли я находясь в браке выйти из состава учредителей без ее нотариального согласия?

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

На балансе ООО находится недвижимое имущество. Один из супругов является единственным учредителем и директором ООО. В ходе развода и раздела совместно нажитого имущества можно ли в суде заявить ходатайство о наложении ареста на отчуждение имущества в целях его сохранности?

Москва.

Я хочу войти в состав учредителей ООО. ООО создавалось моей бывшей женой (сейчас мы в официальном разводе), на момент создания ООО мы были в браке, она является единственным участником и учредителем ООО. На сколько я знаю после развода 50% должны принадлежат мне, но раздела имущества не было.

Вопрос: как проще всего (с минимум затрат и времени) мне войти в состав учредителей ООО?

Мы с мужем развелись год назад. В браке было открыто ООО, где муж был единственным учредителем. Затем в состав учредителей был введен еще один человек. После развода ООО приобрело помещение. На что я могу претендовать? При разделе доли в ООО каковы мои права?

Бывший муж является единственным учредителем и генеральным директором в ООО. Доля в уставный капитал внесена во время брака на общие средства. Я подала в суд на возмещение мне денежной компенсации 1/2 доли. Бм подал возражения о выплате компенсации и написал, что он не возражает, чтобы я вошла в состав учредителей. Но меня это не устраивает, потому что он будет решать все единолично. Он уже уволил меня (я работала у него главбухом) по ст.81 ТК РФ, а при таком отношении ясно, что никакими реальными правами участника я обладать не буду, а согласие включить меня в состав участников ООО является лишь способом уйти от выплаты мне половины доли. Как законно доказать свои права в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом браке мой муж имел в собственности домовладение и участок земли. После развода его бывшая жена подала иск в суд на раздел имущества. Суд разделил имущество на 2 доли. Она свою долю оформила, а мой супруг ещё нет. С момента вынесения решения суда прошло 3,5 года. Имеет ли он право оформить свою долю сейчас?

Супруги развелись. Один из супругов подал иск о разделе совместно нажитого имущества, т.е. квартиры. Она является собственностью другого супруга. Куплена была в браке, НО посредством продажи доли приватизированной квартиры РОДИТЕЛЕЙ ответчика. Документально все подтверждено. Имеет ли право истец требовать раздела?

У отца был развод, до развода бывшая супруга вывезла пока он был на работе кроме личных вещей, и вещи совместно нажитые. Теперь она еще и подала на раздел имущества, кроме собственности (квартира его до брака) как теперь быть и доказать, что имущество было уже вывезено, и описано в иске только остатки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение