Скандал после развода - Как вернуть свою долю в ООО

• г. Москва

Развелись. Бывшая жена являеться единственным учередителем ООО, созданного в браке. Я был директором. Юр.адресом является домашний адрес по месту нашей совместной прописки. После развода она вывезла все документы. Подал иск на половину уставного капитала.

Вопрос:

Имею ли я право в Суде по гражданскому делу требовать: Оценки имущества ООО для его раздела и просить долю в ООО. Просить суд о ходатайстве в арб. суд о введении меня в состав учередителей. Требовать компенсацию за время работы ООО (3 года вели переговоры-безрезультатные)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно ст. 34 СК РФ доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесенные одним из супругов во время брака являются их совместной собственностью. При этом не имеет значения кто из супругов является участником общества.

Это лучший ответ

на первый вопрос ответ: обязательно, можно ходатайствовать, чтобы суд провел судебную оценку.

Введение в состав учредителей? - Если вы требуете свою долю, то вы и так будете в составе.

Компенсация: необходимо смотреть Ваш трудовой договор и учредительные документы общества.

Вывод: мыслите правильно, но в правильной формулировке требований запутались. Вам нужна очная консультация с предоставлением документов.

Здравствуйте.

Создание ООО, в том числе и приобретение ООО, либо увеличение его стоимости активов за счет совместного имущества (в т.ч. деньгами), нажитого в совместном браке, является совместной собственностью супругов и в случае развода - подлежит разделу в равных долях.

Стоимсоть доли в ООО может быть как номинальная (указанная в уставе), так и фактическая, с учетом стоимости активов ООО.

Если у вас есть подозрения, что стоимость 100 % доли жены в ООО занижена, вы можете суд просить обязать вашу супругу предоставить бухгалтерские документы.

Что касается оценки - да, такое право у вас есть - определение рыночной стоимости доли.

Ввести вас никто не введет, в том числе и на основании решения суда, так как такое решение в вашем случае вынести не смогут.

Участник в обществе один - вы можете только претендовать на стоимость данной доли.

Требовать компенсации - можете, если это предусмотрено либо уставом ООО, либо трудовым договором.

Если потребуется помощь - обращайтесь.