Возможно ли участие сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля на заседании суда по протоколу о нарушении?

• г. Москва

Имеет ли сотрудник ГИБДД выписавший протокол о нарушении, присутствовать на заседании суда в качестве свидетеля.

Насколько мне известно, то сотрудники органов могут только давать уточнения, но не быть свидетелем. Но на практике судьи постоянно привлекают в качестве свидетеля инспектора ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Именно свидетелем он и является.

Имеет право, он как раз и является свидетелем поскольку свидетельствует о том что произошло, что видел в данном дтп, кроме того каждый свидетель дает подписку за дачу заведомо ложных показаний