Что делать, если знакомый, которому дал в долг 130 000 под 3% в месяц, не отдает деньги из-за призыва в армию?

• г. Курган

Дал в долг 130.000 под 3% процента в месяц, знакомому, под грамотную расписку с ксерокопией паспорта и графиком платежей. Уже 2 месяца деньги не отдаёт и узнаю, что его забирают в армию, т.к. отчислен с техникума, что мне делать в данной ситуации? Как быть если уйдёт в армию? Мать за него платить не хочет, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд и получить судебное решение о взыскании долга. Либо обратиться в тот момент, когда срок договора истечет, но здесь важно, чтобы не прошел срок исковой давности с момента первой оплаты